"Владимирэнерго" ввёл в работу первый пусковой комплекс на новой подстанции "Лизуново"

1335
12.11.2012, 16:55

Распределительный электросетевой комплекс Владимирской области пополнился новым энергообъектом. В Александровском районе филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ввёл в эксплуатацию первый пусковой комплекс на новой подстанции (ПС) 110/6 киловольт (кВ) «Лизуново». Включены в работу силовой трансформатор Т-2 мощностью 10 мегавольт-ампер и секция шин 110 кВ и 6 кВ. Для повышения надёжности  и качества электроснабжения потребителей осуществлён заход части фидера 607 ПС «Струнино» на ПС «Лизуново». Разукрупнение фидера 607 ПС «Струнино» позволит повысить пропускную способность сетей с возможностью подключения новых потребителей. 

Деревня Лизуново и её окрестности – одно из самых живописных и экологических чистых уголков Владимирской области. Место это, прилегающее к границе с Московской областью на юге от Александрова, давно облюбовано жителями столицы. Поэтому садовые товарищества, коттеджные посёлки растут здесь как грибы после дождя. По концентрации дачных кооперативов это самая насыщенная часть Александровского района. При таком интенсивном строительстве нагрузка на электросети не может не расти.

Подстанция «Лизуново» позволит обеспечить новых и уже существующих потребителей необходимыми объёмами электроэнергии, повысить надежность и качество электроснабжения данного узла нагрузок. Строительство подстанции начато в 2011 году. Этот инвестиционный проект является для филиала «Владимирэнерго» приоритетным. Он реализуется в соответствии с «Соглашением о взаимодействии между Администрацией Владимирской области и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при реализации первоочередных мероприятий по повышению надежности электроснабжения и обеспечению присоединения новых потребителей к электрическим сетям на период 2008-2012гг.» и постановлением  Губернатора Владимирской области «О перспективах развития электроэнергетического комплекса Владимирской области на период до 2015 года».

На территории подстанции «Лизуново» выполнено открытое распределительное устройство 110 кВ, закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 6 кВ,  совмещённое с общеподстанционным пунктом управления (ОПУ). Общее здание ЗРУ и ОПУ построено из энергосберегающих «сэндвич-панелей». При строительстве ПС «Лизуново» применено самое современное электротехническое оборудование: пожаробезопасные элегазовые выключатели и трансформаторы тока 110 кВ, разъединители 110 кВ с полимерной изоляцией и  электродвигательными приводами, вакуумные выключатели 6 кВ с повышенным коммутационным ресурсом, кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, релейная защита и автоматика на базе современных цифровых микропроцессорных терминалов. 

Включение по полной проектной схеме ПС «Лизуново» планируется в 2013 году после завершения реконструкции ПС «Арсаки» с установкой новой линейной ячейки 110 кВ для воздушной линии (ВЛ) «Арсаки - Лизуново» и подвеской проводов на ранее построенной двухцепной ВЛ «Арсаки - Лизуново».