МЦУЭР обсудил вопросы повышения энергетической эффективности в России

1661
01.11.2012, 14:41

Ведущие российские эксперты обсудили комплекс вопросов, связанных с реализацией государственной политики в области повышения энергетической эффективности на Международном электроэнергетическом форуме UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие».

С 23 по 25 октября 2012 года в Москве, в МВЦ «Крокус-Экспо» на первом Международном электроэнергетическом форуме UPGrig «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» обсуждались вопросы инновационного развития энергетического комплекса России и активизация международного сотрудничества в сфере построения в стране интеллектуальной электрической сети.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики.

В мероприятии принял  участие  главный специалист сектора энергоэффективности и возобновляемых источников энергии Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Михаил Павлов и выступил с докладом на тему: «Анализ основных барьеров для развития системы энергетического менеджмента в промышленном секторе РФ».

В своем докладе М. Павлов отметил, что по мнению экспертов МЦУЭР, «ключевым барьером для энергоэффективного развития промышленного сектора РФ является специфика энергообеспечения большинства предприятий отрасли. Несоответствие динамики цен на энергоресурсы и промышленные товары делает менее значимой долю энергетических издержек в стоимости товара».
Михаил Павлов дал оценку первоочередным барьерам по развитию системы энергетического менеджмента в промышленном секторе РФ.

В заключении были сформулированы предложения по  эффективному внедрению системы энергетического менеджмента на предприятиях российской промышленности.

В рамках форума UPGrid 2012 состоялись: панельная дискуссия: «Сеть будущего новые горизонты новой энергетики», тематические секции: «Техника и технологии, применяемые при создании электрооборудования, систем управления и телекоммуникаций для интеллектуальных сетей», «Энергоэффективность как элемент модернизации России», Электрооборудование, релейная защита и автоматика, электрических сетей» и др.  Кроме того, состоялись многочисленные секционные заседания, технические семинары, стендовые доклады и дискуссии.