Все филиалы ОАО "МРСК Центра и Приволжья" получили паспорта готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период 2012-2013 гг

1873
05.10.2012, 17:55

5 октября текущего года все филиалы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2012-2013 годов - документальные подтверждения своевременного и эффективного выполнения всех запланированных мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей при  максимальных нагрузках на сети.

С 1 по 5 октября 2012 года в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» готовность филиалов к зиме проверяли комиссии, в состав которых наряду с руководством энергокомпании и специалистами технической инспекции, вошли представители территориальных управлений Ростехнадзора, МЧС и региональных диспетчерских управлений.

Первыми, 3 октября, по итогам работы комиссий, паспорта готовности получили филиалы «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Удмуртэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», а 5 октября паспорта были вручены «Владимирэнерго», «Тулэнерго», «Рязаньэнерго» и «Ивэнерго».

Специальные комиссии оценивали выполнение основных и дополнительных условий «Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период». Особое внимание было уделено полноте и качеству подготовки электрических сетей и энергооборудования к работе в холодное время года. Также, проверялся уровень подготовки персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур, обеспеченность необходимыми средствами защиты, состояние и достаточность спецтехники и инструмента, аварийного запаса оборудования и материалов, соблюдение требований промышленной безопасности,  готовность к работе схем устройств релейной защиты и автоматики, средств связи и технологического управления, систем гарантированного электропитания.

Кроме того, комиссии тщательно проверили обеспечение проведения противоаварийных тренировок по действиям персонала при временном отключении потребителей, по обнаружению и ликвидации технологических нарушений, вызванных стихийными явлениями, совместных учений при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях низких температур с предприятиями Магистральных электрических сетей ОАО «ФСК ЕЭС», ГУ МЧС России, региональными диспетчерскими управлениями.

По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - главного инженера компании Сергея Андруса все мероприятия по подготовке электросетевого хозяйства Центрального и Приволжского округов выполняются качественно и в установленные сроки. Ремонтная программа осуществляется в строгом соответствии с планом, ремонтные работы на энергообъектах практически завершены. На начало октября в рамках ремонтной программы выполненный объем работ соответствует 93 % от годового плана, а объем освоения капитальных вложений  - 82% от плана на год.

Ежегодно в МРСК Центра и Приволжья уделяется большое значение реализации целевой программы по расчистке от древесно-кустарниковой растительности и расширению просек ВЛ.  С начала 2012 года специалистами компании произведены расчистка и расширение 11 856 гектаров просек воздушных линий электропередачи 0,4–220 кВ, что соответствует 95,5 % от годового плана. Всего в 2012 году запланированный объем расчистки и расширения трасс ВЛ составит более 12 тысяч гектаров.

"В этом году при подготовке к предстоящей зиме мы опирались на четыре базовых принципа, - подчеркнул главный инженер компании Сергей Андрус. - Во-первых, необходимо было  качественно и в срок выполнить все запланированные мероприятия производственной программы, тем самым обеспечить готовность МРСК Центра и Приволжья к зиме и получению паспорта готовности. Во-вторых, под особый контроль взять расчистку и расширение просек. В-третьих, необходимо было предпринять все необходимые меры для сокращения  времени реагирования на аварийные ситуации до 2 часов с момента их наступления. И, в-четвертых, обеспечить постоянную готовность мобильных бригад к работе и укомплектованность аварийного запаса. В результате специалистами энергокомпании была проведена масштабная работа по обеспечению готовности электросетевого хозяйства девяти регионов страны к работе в сезон максимальных нагрузок, итогом чего стало получение в сентябре паспортов готовности всеми 39 производственными отделениями, а к пятому октября паспорта готовности получили все девять филиалов компании».

С 8 по 12 октября в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будет работать комиссия по проверке готовности энергокомпании к предстоящему осенне-зимнему периоду.  В состав комиссии войдут представители Минэнерго, Ростехнадзора, ОАО «СО ЕЭС» и МЧС России.