Первый завод для выпуска высоковольтных кабелей компании ABB за пределами Европы

2214
04.10.2012, 14:13

По мере развития электроэнергетической инфраструктуры в Соединённых Штатах требуются новые инвестиции в американские энергоресурсы. Компания ABB – ещё один международный производитель, присоединившийся к проекту Charlotte Energy Hub. Новое производственное предприятие по выпуску кабелей высокого напряжения было открыто в конце сентября 2012 года компанией ABB (Швеция) в г. Хантерсвилл (Huntersville), штат Северная Каролина, США.

Это первый кабельный завод шведской компании, расположенный за пределами Европы, который будет производить высоковольтные силовые кабели, предназначенные для расширения североамериканской электроэнергетической инфраструктуры.

Завод в Хантерсвилле будет поставлять кабели высокого и сверхвысокого напряжения для передачи больших объёмов электроэнергии, в том числе от возобновляемых источников по подземным системам, входящим в новую общенациональную «умную» энергосистему.  Компания ABB, таким образом, продолжает укреплять свои позиции на рынке силовых кабелей в североамериканском регионе.

Новый кабельный завод имеет 131-метровую экструзионную башню, построенную для того, чтобы изоляционный материал мог симметрично охлаждаться вокруг металлической токопроводящей жилы. Выпускаемые на этом новом предприятии кабели для высоковольтных сетей передачи электроэнергии будут использоваться в системах как переменного, так и постоянного тока.  Кроме того, эти кабели также пригодны для передачи энергии от удалённых ветровых и солнечных установок к электроэнергетической системе. На новом кабельном заводе, построенном компанией ABB, будут трудиться более 130 человек. Общая стоимость этого проекта составляет 90 миллионов долларов США.

Компания ABB уже имеет достаточно широкое присутствие (1600 сотрудников) в нескольких городах штата Северная Каролина. Североамериканская штаб-квартира компании находится в г. Кери (Cary), офисы отделений электрические продукты / энергосистемы расположены на территории Университета штата Северная Каролина в г. Роли (Raleigh).  Здесь также находятся новая совершенно замечательная испытательная лаборатория и демонстрационный центр “Smart Grid Center of Excellence” компании ABB, где электроэнергетические компании могут проводить испытания нового оборудования в условиях действующей энергосистемы. 


За последние три года компания инвестировала не менее 11 миллиардов долларов США в приобретение компаний Baldor Electric и Thomas & Betts, а также в расширение существующих заводов. Общий штат сотрудников компании ABB, которые в настоящее время работают в США, Мексике и Канаде, составляет 30 000 человек.