Системные ошибки, допущенные в результате реформирования российской электроэнергетики, пытаются исправить в ОАО «МРСК Центра». Данная компания взяла курс на консолидацию электросетевых активов в регионах своего присутствия, которые в результате реформирования оказались в руках разных собственников. Об этом шла речь на вчерашнем брифинге в центральном офисе ОАО «МРСК Центра» в Москве, в котором приняли участие представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Наличие большого количества независимых территориальных сетевых организаций (ТСО) привело к возникновению серьёзных проблем в сфере передачи и распределения электроэнергии. Они характерны практически для всех регионов: это отсутствие комплексного плана развития электросетевого хозяйства в регионах; недобросовестная конкуренция на регулируемом рынке, основанная на региональном административном ресурсе; появление дополнительной нагрузки на тариф, вызванной дублированием затрат на управленческие аппараты ТСО; отсутствие финансового и технического контроля за деятельностью ТСО, а также отсутствие у ТСО необходимых ресурсов для аварийного восстановления сетей. Всё это ведёт к снижению надёжности работы электросетевого комплекса в регионах, повышению аварийности, а также росту тарифной нагрузки на потребителя.

– Эти проблемы свидетельствуют о необходимости консолидации электросетей по всей территории России, – сказал начальник департамента консолидации электросетевых активов ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Менейлюк. Он пояснил, что консолидация имеет позитивный экономический и технический эффект. С точки зрения экономики, произойдёт оптимизация затрат на содержание электросетей и концентрация материальных и финансовых ресурсов. Это создаст лучшие предпосылки для маневра. Следует также ожидать снижения затрат на компенсацию потерь в сетях. Повысится прозрачность РСК при утверждении тарифов на услуги по передаче электроэнергии и техприсоединению.

Технический аспект предполагает проведение единой технической политики в регионах присутствия, разработку единой схемы перспективного развития сетей, повышение надёжности энергоснабжения потребителей всех категорий и увеличение пропускной способности сетей.

ОАО «МРСК Центра» активно применяет все способы и механизмы консолидации электросетей: приобретение, аренда, участие в уставных капиталах электросетевых компаний. В 2010 г. был приобретён полный пакет акций ОАО «Ярославская городская электросеть». А в августе 2012 г. завершена сделка по приобретению объектов электросетевого комплекса г. Старый Оскол – второго по величине города Белгородской области.

В сфере бизнес-интересов межрегиональной распределительной сетевой компании в настоящее время находятся ещё шесть крупнейших независимых ТСО Центральной России.

Ещё одним важнейшим направлением работы ОАО «МРСК Центра» является расширение и повышение качества услуг клиентам. Год от года растёт перечень и уровень дополнительных услуг. В их числе – установка и замена приборов учёта, сопровождение ТУ на технологическое присоединение, проектирование и развитие сетей наружного освещения, переустройство электросетевых объектов ОАО «МРСК Центра».

По словам начальника департамента компании Виктора Соколовского, развитие сектора дополнительных услуг позволяет компании эффективнее использовать свои компетенции и ресурсы. Стоимость услуг ОАО «МРСК Центра» при высоком качестве исполнения не выше, чем у конкурентов. Поэтому спрос постоянно растёт. Однако, чтобы клиентам было проще ориентироваться в ценах, со следующего года межрегиональная распредкомпания введёт прейскурант цен на свои услуги. Кстати, установка прибора учёта «под ключ» будет стоить около одной тысячи рублей.
--