ГК Корпорация "ГазЭнергоСтрой": состоялось первое заседание в рамках госэкспертизы проекта Кудепстинской ТЭС

1056
31.10.2012, 15:59

29 октября в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) состоялось организационное заседание в рамках проведения государственной экологической экспертизы проектной документации «Кудепстинская ТЭС (изыскательские и проектные работы, строительство) I этап».

Президент ГК Корпорация «Газэнергострой» Сергей Чернин и сотрудники компании представили всю информацию по проекту будущей олимпийской стройки. Кудепстинская ТЭС будет состоять из трёх автономно работающих энергоблоков  - 147 МВт, 110 МВт и 110 МВт, её общая мощность составит 367 МВт. На станции планируется установить современные газопоршневые агрегаты финской компании Wartsila, имеющие один из самых высоких электрических КПД - 48,6% (ISO) в прямом цикле. С учетом использования тепла для снабжения потребителей поселка Кудепста и города Сочи, общий КПД станции достигнет 90%. Подобные объекты на сегодняшний день являются самыми экологичными в мире. Станцию планируется запустить в эксплуатацию в конце будущего года, сделать это в столь сжатые сроки позволит поставка модульного оборудования высокой степени заводской сборки.

В рамках подготовки проектной документации по строительству Кудепстинской ТЭС был разработан  раздел «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)». В его разработке принимали участие:

- ООО «Зеленые стандарты» г. Сочи, Свидетельство о допуске № СРО-П-145-04032010 от 06.09.2011г.;

- ООО « ИМЭПОРЗ-СП» , г. Санкт-Петербург, Свидетельство СРО №1604 от 14.09.2010г., Аттестат аккредитации органа по оценке риска № ГСЭН.ЦОА.079 от 23.12.2010г. до 23.12.2015г.

Общественные слушания по ОВОС Кудепстинской ТЭС состоялись в Сочи 24 августа.

На организационном заседании в Росприроднадзоре присутствовали около 30 человек: 14 экспертов, привлеченных ведомством, сотрудники ГК Корпорации «Газэнергострой» и представители общественных организаций и движений Сочи (в том числе экс-кандидаты в депутаты от оппозиции, не прошедшие на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края). Встреча прошла в рабочей обстановке, на большую часть вопросов со стороны экспертов ответы были даны в ходе заседания. Кроме того, возник ряд конструктивных уточнений, данные по которым проектировщики представят в рабочем порядке в самое ближайшее время. Заключение Государственной экспертизы должно быть готово до 20 ноября.