Холдинг МРСК - экологически ответственная компания

1092
30.10.2012, 9:35

Будучи социально ответственной компанией, Холдинг МРСК уделяет постоянное внимание вопросам обеспечения безопасности окружающей среды при эксплуатации электроустановок. Важно отметить, что специфика деятельности распределительных сетевых компаний не предусматривает существенных неблагоприятных воздействий на экологию, при которых возможны необратимые изменения природной среды или экологические катастрофы. Требования к электроустановкам в сфере экологической безопасности определяются уже на стадиях их проектирования. Вместе с тем, в рамках реализации Программ экологической политики, разработанных в МРСК/РСК, операционные компании Холдинга МРСК проводят мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Среди них - применение при новом строительстве, реконструкции, техперевооружении воздушных линий самонесущего изолированного провода, строительство воздушных линий (ВЛ) с защищённой оболочкой (ВЛЗ) на напряжение 6-20 кВ.

В числе основных мероприятий - отказ при новом строительстве в местах гнездования крупных птиц от применения опор со штыревыми изоляторами, установка противоптичьих заградителей. Птицезащитные устройства (ПЗУ) применяются преимущественно в местах массового обитания птиц, на путях миграции, с использованием визуальных реппелентов, акустических средств.

Интересен опыт филиала ОАО "МРСК Волги" - «Саратовские распределительные сети». Здесь в целях предотвращения гибели объектов животного мира при эксплуатации линий электропередачи утверждены планы мероприятий, согласно которым 2 раза в год при осмотрах и обходах трасс воздушных линий инженерами РЭС и электромонтерами проводится контроль состояния растительного покрова и животного мира в охранных зонах ВЛ и на территории подстанций. Запрещено проводить лесорубочные работы в период гнездования птиц (с марта по май месяц);

В филиале «Мордовэнерго» для обеспечения защиты птиц от поражения электрическим током при контакте с ВЛ-10 кВ в 2011 году было установлено 1386 птицезащитных устройств, а с целью недопущения гнездования птиц на порталах ПС и ВЛ 35-110 кВ - 970 шт. антиприсадочных шипов.

Если за два предыдущих года в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» на опорах было установлено 1076 птицезащитных устройств (ПЗУ), то в 2012 году планируется оснастить воздушные линии электропередачи 983 подобными изолирующими конструкциями. Общая сумма затрат на установку ПЗУ составила более миллиона рублей.

Примечательно, что в решении важной задачи электроэнергетики все активнее взаимодействуют с региональными органами власти, общественными и природоохранными организациями.

На минувшей неделе в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия состоялось межрегиональное совещание по вопросам обеспечения безопасности объектов животного мира при эксплуатации воздушных линий электропередачи. В нем приняли участие представители природоохранных российских и региональных организаций, а также филиала ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго».

Участники совещания ознакомились с информацией о характере, масштабах и перспективах негативных экологических последствий для степных птиц, вызванных использованием неизолированных электрических конструкций по России в целом.

На семинаре были обсуждены пути решения проблемы. В качестве примеров позитивного решения, была отмечена деятельность филиала ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго», направленная на обеспечение экологической безопасности принадлежащих им воздушных линий электропередачи. Филиалом ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» в 2011-2012гг на ВЛ 0,4-10 кВ было смонтировано порядка 60 километров самонесущего изолированного провода. Взаимодействуя с местными экологами, специалисты филиала определили электросетевые объекты, проходящие по особо охраняемым природным территориям Республики Калмыкия и путям миграции птиц. Все эти меры позволяют минимизировать ущерб окружающей среде от деятельности энергетиков.