На площадке устаревшей ПС 220 кВ Тамбовская №4 будет построена современная подстанция с КРУЭ

1426
30.10.2012, 15:49

Проект комплексного технического перевооружения и реконструкции ПС 220 кВ Тамбовская №4 одобрен Госэкспертизой. Проект разработан специалистами филиала «Институт «Тулаэнергосетьпроект» ОАО «СевЗап НТЦ» (входит в «Энергостройинвест-Холдинг»).  Заказчик – ОАО «ФСК ЕЭС», филиал МЭС Центра.

Подстанция 220 кВ Тамбовская № 4 построена в 1963 году и обеспечивает электроснабжение 25% потребителей областного центра и пригородов. (Численность населения Тамбова  составляет– 280 тысяч жителей).  В период летнего максимума, когда проводятся плановые ремонтные работы на Тамбовской и Катовской ТЭЦ, доля потребителей электроэнергии питающихся от ПС 220 кВ Тамбовская №4 возрастает до 50%.

Техническое состояние действующей подстанции не позволяло обеспечить надежное электроснабжение потребителей, в том числе  таких крупных промышленных предприятий, как ОАО «Полимермаш», опытный завод «Тамбоваппарат», ОАО «Пигмент», а также нефтеперерабатывающий завод в Малиновке.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС» было принято решение о комплексном техническом перевооружении и реконструкции ПС 220 кВ Тамбовская №4.

Практически все здания, сооружения и оборудование действующей подстанции  планируется демонтировать. На той же площадке будет построена новая подстанция, в состав которой войдут современные КРУЭ 110 кВ и 220 кВ, два автотрансформатора напряжением 220/110/10 кВ мощностью 250 МВА, два трансформатора напряжением 110/6/6 кВ мощностью  40 МВА каждый, а также оборудование, необходимое для обеспечения безаварийной работы объекта.

При разработке проекта специалистами ОАО «СевЗап НТЦ» учтены все пожелания заказчика о применении оборудования и технологий, отвечающих современным требованиям, а также необходимость выполнения реконструкции без перерыва в электроснабжении потребителей.

Положительное заключение на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий по реконструкции ПС 220 кВ Тамбовская №4  выдало Тамбовское областное государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы документов в области градостроительной деятельности».

Начало строительных работ запланировано на 2013 год.