Кубанское РДУ приняло участие в противоаварийной тренировке по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в Краснодарском крае

1153
29.10.2012, 12:37

В Краснодаре в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2012/2013 г. прошла совместная противоаварийная тренировка Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ), электросетевых и генерирующих компаний, ОАО «РЖД», МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В тренировке приняли участие диспетчеры Кубанского РДУ, оперативный персонал филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» – Кубанское ПМЭС и Сочинское ПМЭС, ОАО «Кубаньэнерго», Сочинской ТЭС ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», Краснополянской ГЭС ООО «Лукойл – Экоэнерго», Адлерской ТЭС ОАО «ОГК-2», ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, а также персонал Туапсинской дистанции Северо-Кавказской железной дороги – Филиала ОАО «РЖД» (СКЖД). Руководил общесистемной тренировкой первый заместитель директора – главный диспетчер Кубанского РДУ Сергей Антипов.

Тренировка проводилась в целях отработки взаимодействия субъектов электроэнергетики, дежурного персонала тяговых подстанций СКЖД, МЧС и органов исполнительной власти при ликвидации аварийных ситуаций в Кубанской энергосистеме в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе тренировки совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварий в энергосистеме региона и их ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

Сценарий тренировки, разработанный при участии специалистов Кубанского РДУ, предусматривал ликвидацию тяжелой аварии в региональной энергосистеме, возникшей в результате повреждения линий электропередачи из-за налипания снега и образования гололеда на линиях электропередачи. Такие условия противоаварийных тренировок актуальны для всех двенадцати энергосистем, которые входят в состав Объединенной энергосистемы Юга (ОЭС Юга). Климатические условия региона в зимний период характеризуются высокой влажностью и частыми переходами температуры воздуха через нулевую отметку, что в совокупности с обильными осадками является причиной налипания снега и образования гололеда на проводах и грозотросах линий электропередачи. Эти явления могут вызвать обрыв грозотросов и проводов, их провисание и колебания («пляска проводов») с риском возникновения короткого замыкания, а в некоторых случаях – разрушение опор ЛЭП. Своевременное устранение наледи с воздушных линий электропередачи – одна из главных задач электросетевых компаний операционной зоны ОДУ Юга при прохождении осенне-зимнего периода.

По сценарию тренировки, при неблагоприятных погодных условиях, сопровождающихся сильным ветром и обледенением, произошло аварийное отключение кабельно-воздушной линии (КВЛ) 220 кВ Центральная – Дагомыс, отказ коммутационного оборудования и погашение распределительного устройства 220 кВ подстанции (ПС) 500 кВ Центральная, а также обесточение ПС 110 кВ Волконка и ПС 110 кВ Лазаревская-тяговая. В момент возникновения условной аварийной ситуации несколько линий электропередачи 110 и 220 кВ были выведены из работы для плавки гололеда. Из-за аварии, оставшиеся в работе линии электропередач, оказались перегружены. Вследствие работы автоматики разгрузки произошло погашение Хоста-Адлерского района и выделение генераторов Краснополянской ГЭС на сбалансированную нагрузку, при этом также произошло частичное обесточение трех тяговых подстанций – ПС 110 кВ Дагомыс, ПС 110 кВ Адлер и ПС 35 кВ Мацеста. Развитие аварии привело к обесточению еще более десяти подстанций 110 и 220 кВ и массовым отключениям в распределительных сетях. В Сочинском энергоузле без электроэнергии остались несколько тысяч жителей. В зону условных отключений попали социально-значимые потребители, объекты здравоохранения, предприятия промышленности и сельского хозяйства, транспорта и связи, объекты курортно-рекреационного комплекса и жилищно-коммунальной сферы.

После поступления оперативных докладов об аварии диспетчеры Кубанского РДУ оценили сложившуюся ситуацию и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. В соответствии с Соглашением между Главным Управлением МЧС России по Краснодарскому краю и Филиалом ОАО «СО ЕЭС» Кубанское РДУ диспетчер Системного оператора передал в Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС по Краснодарскому краю информацию об аварии и мерах, принимаемых для ее ликвидации.

Диспетчеры Кубанского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний реализовали комплекс мер по поэтапному восстановлению электроснабжения социально значимых потребителей в городах Сочи и Адлер. Включение в работу КВЛ 220 кВ Шепси – Дагомыс после проведенной плавки гололеда, а также включение КВЛ 220 кВ Центральная – Дагомыс с переводом через обходной выключатель на ПС 500 кВ Центральная позволило синхронизировать работающие со сбалансированной нагрузкой генераторы Краснополянской ГЭС с Объединенной энергетической системой Юга (ОЭС Юга), восстановить нормальную схему работы Кубанской энергосистемы и возобновить электроснабжение всех потребителей в Сочинском энергоузле.

По итогам тренировки первый заместитель директора – главный диспетчер Кубанского РДУ Сергей Антипов отметил, что участники продемонстрировали высокий профессионализм и слаженность действий при ликвидации серьезной аварии в региональной энергосистеме и подтвердили готовность к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода.