Иван Грачёв: Американский бизнес в отношении к России не связан энергетическими догмами

1049
29.10.2012, 11:55

По мнению председателя Комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачева, прошедшее на днях заседание Ежегодного Американо-Российского Делового Совета (АРДС -2012) еще раз показало разницу между деловым и чиновным подходом к России. Традиционная встреча, в ходе которой  прозвучали доклады и обсуждения по самым насущным темам экономики и американо-российских отношений, на сей раз проходила в Атланте. А участвовали в ней представители тех 230 компаний, на чью долю приходятся почти 80% инвестиций США в Россию. Самый острый интерес бизнесменов, вызывает, естественно, топливно-энергетический сектор, так как большая часть их средств вложена именно в него.

«Изменилось ли отношение Правительства РФ к иностранным инвестициям в эту стратегическую область? На каких условиях будет приветствоваться участие иностранных инвесторов в проектах по разработке и добыче природных ископаемых?» - главные из прозвучавших на деловом совете вопросов, волнующих партнеров России. 

- Позиция бизнеса в США прагматична и далека от утопий, - делится своим мнением Иван Грачев. - По их просьбе я выступал по проблематике освоения Севера и доступа туда иностранных компаний. Всем ясно: потребности в энергии и цены на углеводороды в среднем  будут только расти – никаких понижательных тенденций здесь не предвидится. Деловым сообществом это воспринимается как факт, в чем на форуме АРДС я снова убедился, прослушав внимательно все выступления. И характерно, что их прогнозы диаметрально отличаются от прогнозов  чиновников - того же, допустим, Евросоюза.

Сегодня, чтобы привлечь новые инвестиции в Россию нужно разъяснять то, что на самом деле бизнес волнует. К примеру, особый интерес вызывает оценка роли государства в энергетической отрасли. И тут следует особо подчеркнуть: мы были поняты, когда представили свои аргументы. При существующих рисках, учитывая усложняющиеся с каждым годом условия добычи нефти и газа, государству уходить из энергетической отрасли в России нецелесообразно - это породит новые проблемы для тех же инвесторов.

Отрадно, что крупный и средний бизнес США не подвержен избыточному либерализму, что вселяет большие надежды.