ФГУП ВЭИ принял участие в UPGRID 2012

1638
29.10.2012, 15:45

23-25 октября ФГУП ВЭИ принял участие в Международном электроэнергетическом форуме UPGRID 2012 «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», который проходил в Международном выставочном центре «Крокус Экспо».  Организатором Форума выступило ОАО «ФСК ЕЭС» при поддержке Министерства Энергетики Российской Федерации.

Несмотря на то, что Форум проводится всего лишь в третий раз, он уже успел стать площадкой для общения, обмена опытом между участниками, заключения деловых соглашений и поиска новых деловых контактов. В мероприятии приняли участие эксперты в области электроэнергетики, учёные, разработчики оборудования, сотрудники и специалисты компаний и организаций, работающих в сфере электроэнергетической промышленности.

С официальными приветствиями к участникам Форума на церемонии открытия обратились Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» О.М. Бударгин, Председатель комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности В.Ю. Аликперов, Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Р.Н. Бердников, Председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Е.С. Мишук, Директор Института проблем электрофизики и электроэнергетики РАН, академик РАН Ф.Г. Рутберг, Председатель Правления «Национального союза энергосбережения» А.С. Романчук и Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный. В своих выступлениях они отметили, в частности, необходимость решения задач инновационного развития электроэнергетики России и определения наиболее перспективных направлений модернизации электросетевого комплекса России, а также необходимость укрепления традиционных связей энергетиков государств Содружества.

В рамках Форума UPGRID 2012 был проведен Конгресс «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», в насыщенную программу которого были включены стендовые доклады, секционные заседания, круглые столы, технические семинары и дискуссии, а также была организована выставка UPGRID 2012, на которой компаниями-производителями электроэнергетического оборудования были представлены новые и перспективные разработки и передовые решения в области модернизации технологической сферы электроэнергетики.

Делегатами от ФГУП ВЭИ на Форуме UPGRID 2012 выступили Первый заместитель генерального директора по науке и инновациям, д.т.н. Владимир Николаевич Вариводов и ведущий научный сотрудник сектора вакуумных коммутационных устройств, д.т.н. Дмитрий Фёдорович Алфёров.

Владимир Николаевич Вариводов в рамках Сессии 2 «Автоматизированные системы мониторинга, анализа и принятия решений в аспекте создания интеллектуальной сети» секции «Мировые тенденции и перспективы развития электрооборудования, релейной защиты и автоматики, эксплуатации электрических сетей» представил доклад «Интеллектуальные, экологичные и энергоэффективные КРУЭ - ключевое направление развития высоковольтных распределительных устройств». В докладе говорится о КРУЭ, как об одном из наиболее надежных типов распределительных устройств, его применении, о перспективе развития КРУЭ и возможностях его модернизации. В частности, Владимир Николаевич упомянул о целесообразности отказа от чистого элегаза, как единственной основной изоляционной и дугогасительной среды и перехода к применению вакуума в дугогасительных устройствах выключателей, сухого воздуха или обедненной смеси элегаза с азотом  в других элементах КРУЭ. Также он отметил, что применение вакуумных выключателей вследствие возможности использования маломощных приводов позволяет существенно повысить надёжность и энергоэффективность КРУЭ и, как результат, приводит к снижению стоимости КРУЭ и повышению его конкурентоспособности по отношению к открытым распределительным устройствам.

Дмитрий Фёдорович Алферов в рамках технического семинара «Сверхпроводящие тенденции в энергетике» представил доклад «Сверхпроводниковый токоограничивающий выключатель постоянного тока», в котором подробно изложил схему коммутационного устройства СОТ и ВТСП-модуля, привёл результаты экспериментов, проведённые в ФГУП ВЭИ с использованием данного оборудования и продемонстрировавшие эффективность нового подхода к проблеме ограничения и отключения тока короткого замыкания в цепях постоянного и переменного напряжения. Использование данного оборудования, в частности, позволяет  существенно сократить длительность воздействия короткого замыкания на ВТСП и тем самым существенно уменьшить габариты и стоимость ВТСП. При этом вакуумный выключатель имеет малые энергетические потери и низкую стоимость по сравнению с полупроводниковыми коммутаторами.

С полной уверенностью можно сказать, что Форум UPGrid-2012 по совокупности возложенных на него задач является уникальным мероприятием, предоставляющим экспертам, учёным и специалистам электроэнергетической области исключительные возможности в плане обмена информацией по инновационным разработкам, обсуждения важнейших задач, проблем электроэнергетики и поиска их решений. Участникам мероприятия также предоставляется шанс завести новые деловые контакты и заключить выгодные контракты с организациями мирового уровня.