"Сумма Телеком" проиграла суд за частоты 4G

1526
26.10.2012, 15:19

Вчера Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отказался признать права «Суммы Телеком» на частоты LTE в диапазонах 2,5—2,7 ГГц. Осталось в силе предыдущее решение суда — отдать частоты в пользу «большой тройки». В «Сумме Телеком» готовы продолжить бороться за спектр 4G. Ранее компания заявляла о намерении построить федеральную сеть связи по технологии четвертого поколения, на что, по оценкам экс­пертов, ей понадобилось бы до 3 млрд долл.

В июле этого года по решению суда «Сумма Телеком» получила частоты 2,5—2,7 ГГц. В тот же день Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) провела новый конкурс на присвоения в этом же частотном диапазоне. По решению госкомиссии право развертывать LTE получили «большая тройка» и «Ростелеком».

На этом победители конкурсов LTE не остановились, представив жалобы в суд на то, что их интересы не были учтены при вынесении решения о передаче частоты 2,5—2,7 ГГц «Сумме». Повторные судебные слушания лишили оператора Зиявудина Магомедова частот, вчера он не смог оспорить это решение, передает РБК daily.

Юристы «Суммы» обдумывают кассацию. «Решение суда (о выделении частот в июле. — ред.) было вынесено за несколько часов до заседания ГКРЧ, у компании есть юридическое право требовать вернуть ей обозначенный диапазон обратно», — говорит источник в крупной телекоммуникационной компании.

«Решение суда стратегически верное, прецедентное, оно не оставит возможности ни одному оператору держать ограниченный частот­ный ресурс в качестве рыночного актива до лучших времен, а заставит вкладываться в развитие инфраструктуры», — отмечает источник РБК daily, знакомый с обстоятельством дела «Суммы Телеком».