Возобновлены работы на площадке будущей Кудепстинской ТЭС

805
25.10.2012, 15:3

После однодневного перерыва возобновились работы на площадке, где планируется начать строительство Кудепстинской ТЭС. Работы ведутся с опережением графика. В настоящий момент завершены геологоразведочные изыскания, продолжается выравнивание площадки и укрепление грунтов.

В понедельник, 21 мая работа строителей была приостановлена местными жителями, возглавляемыми представителями партии КПРФ. Работникам пришлось покинуть площадку. Утром, 22 мая, придя на работу, они  обнаружили, что на площадке совершен погром. Практически уничтожено несколько единиц спецтехники: в двигатели машин залили краску и цемент, кабины были изуродованы. Причинен существенный материальный ущерб.

ГК Корпорация «Газэнергострой» считает такие действия абсолютно недопустимыми и не оставит их без юридических последствий. По фактам погрома и порчи оборудования  было составлено заявление в правоохранительные органы. В настоящий момент ведется расследование.

Напоминаем, что земельная документация (ДПТ) по строительству Кудепстинской ТЭС была утверждена Приказом Министерства регионального развития РФ 14 мая 2012 года. Документом утверждён проект планировки, проект межевания и градостроительный план земельного участка под строительство Кудепстинской ТЭС, представленные Олимпстроем. Строительство станции начнется на так называемой площадке № 1 на левом берегу реки Кудепста. Расстояние до ближайших жилых домов составляет 570 м.

«Корпорация «Газэнергострой» прекрасно понимает обеспокоенность местных жителей. Нам очень жаль, что возникло недопонимание между ними и строителями станции. Именно этим пользуются те, кто манипулирует народным беспокойством в своих целях, - заявил Генеральный директор ООО «Кудептинская ТЭС – Газэнергострой» Дмитрий Селезнёв. – Ни для кого не секрет, что вымогательство денег с застройщиков уже давно стало своего рода бизнесом в Сочи. Это касается и представителей определенных коммерческих и якобы правозащитных структур. Кроме того, в Сочи есть и представители отдельных партий, которые пытаются заработать политический капитал в преддверии очередных выборов за счёт спекуляций и громких лозунгов. Нам очень неприятно осознавать, что ради защиты своих личных интересов все эти люди используют чувства и эмоции местных жителей, а также провоцируют конфликт между Администрацией региона и Федеральной властью. Я построил более тысячи мегаватт энергомощностей, но по количеству всяких интриг и манипуляций общественным мнением эта станция бьёт все рекорды. Даже несмотря на её нужность и экологичность. Из всех станций, на которых мне приходилось работать, эта – самая экологически чистая».

Экологические параметры строящейся Кудепстинской ТЭС уникальны, они являются предметом особой гордости ГК Корпорация «Газэнергострой». На станции будет установлено новейшее оборудование финской компании  Wartsila, отвечающее и российским, и самым жестким европейским экологическим стандартам.

Кудепстинская ТЭС является ключевым звеном схемы энергоснабжения Олимпиады-2014. При этом, даже с учетом её ввода и использования мобильных ГТЭС, в период проведения Игр дефицит мощности составит порядка 170 МВт. Покрываться он будет за счет перетоков электроэнергии из энергосистем ОЭС Юга (Ставропольский край и Ростовская область). После Олимпиады дефицит мощности будет постепенно расти за счет дальнейшего увеличения нагрузок и поступления новых заявок на технологическое присоединение от потребителей. Это обеспечит перспективную базовую загрузку станции на уровне не менее 7500 часов в год. Таким образом, Кудепстинская ТЭС является ключевым объектом как для обеспечения проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014  года, так и для дальнейшего развития города Сочи, как горноклиматического и бальнеологического курорта.

Напомним, что функции ответственного исполнителя по строительству станции были переданы ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» (в лице входящего в ее состав ООО «Кудепстинская ТЭС – ГазЭнергоСтрой») в декабре 2011 года. Кудепстинская ТЭС станет крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией и крупнейшей электростанцией в Сочинском энергоузле. Ее мощность составит 367 МВт (3 независимых автономно работающих энергоблока  - 147 МВт, 110 МВт и 110 МВт).

Посмотреть видео по теме можно пройдя по этой ссылке