Специалисты ОАО "МРСК Юга" напоминают школьникам правила электробезопасности

1143
25.10.2012, 21:32

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» продолжают работу по профилактике детского электротравматизма. В канун осенних каникул в школах Астраханской области проводятся уроки электробезопасности, в ходе которых энергетики напоминают учащимся об опасности поражения электрическим током в быту и вблизи энергообъектов.

«Энергетический марш-бросок» – так можно назвать серию уроков электробезопасности, которые сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» проводят перед началом осенних каникул в школах Астраханской области.

Уроки электробезопасности, беседы со школьниками – это часть широкомасштабной программы ОАО «Холдинг МРСК», реализуемой энергетиками на всей территории России. Цель программы – уберечь детей от опасности, связанной с нарушением правил электробезопасности в быту, а, главное, вблизи энергообъектов.

Для школьников разного возраста предусмотрены различные по сложности и содержанию тематические уроки по электробезопасности. Так, к примеру, учащиеся седьмых классов средней общеобразовательной школы №33 Астрахани в ходе энергетического урока получили знания не только о различных видах энергообъектов, но и об основных элементах электросетевого комплекса Астраханской области.
Ребята, которые только начали изучать курс физики, с интересом слушали о разности потенциалов, являющейся причиной шагового напряжения, приняли участие в «лайф рестлинге» – оказании помощи пострадавшему от действия электрического тока.

– Детям важно знать причину опасности, – говорит классный руководитель 7 класса Светлана Пшеничнова. – В 12-13 лет их не напугаешь «страшилками», им важно объяснить, почему нельзя приближаться к оборванным проводам, проникать в энергоустановки. Специализированные уроки электробезопасности с участием профессиональных энергетиков помогают прививать им необходимые знания.