В "Удмуртэнерго" прошел День техники безопасности

1075
24.10.2012, 19:54

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в соответствии с утвержденной годовой программой  во всех подразделениях прошел День охраны труда (ОТ).
       
Создание безопасных условий работы персонала является важнейшей задачей, стоящей перед руководителями всех уровней. Проведение Дня охраны труда направлено на улучшение общего состояния ОТ, усиление контроля со стороны руководства сетевой организации и его подразделений за соблюдением требований правил ОТ и предупреждению производственного травматизма, совершенствование работы по охране труда, а также способствует оперативной ликвидации возможных рисков. Проведение Дня ОТ является дополнительным, но важным ежемесячным мероприятием к повседневной работе по улучшению состояния охраны труда в филиале «Удмуртэнерго». Выявленные в День ОТ нарушения и недостатки, не требующие капитальных затрат и длительного времени для их устранения, устраняются в этот же день.

Для проведения ежемесячных Дней ОТ в филиале «Удмуртэнерго» создаются специальные комиссии под председательством  первых руководителей подразделений.  Каждый День ОТ является целевым, то есть в ходе проверок поднимаются общие и специальные вопросы.

В ходе прошедшего в октябре Дня ОТ были проведены проверки соблюдения требований действующих правил, норм, инструкций, стандартов и других директивных документов по охране труда. Особое внимание уделялось укомплектованности персонала спецодеждой, другими  средствами индивидуальной и коллективной защиты, необходимым инструментом и приспособлениями.

Техническими специалистами был проведен контроль своевременности проведения инструктажей,  качества ведения оперативных переговоров и проведения процедуры допусков к работе в действующих электроустановках в бригадах. Проведена проверка соблюдения технологии и периодичности испытаний средств защиты, наличия запрещающих и предупреждающих знаков на энергообъектах. Также в рамках Дня охраны труда персонал был ознакомлен с презентацией «Электротравматизм. Последствия поражения током».