"Ростелеком" приступил к строительству сети 3G в Челябинской области

1499
23.10.2012, 15:52

Работы по строительству сети мобильной связи третьего поколения не ограничиваются только установкой оборудования базовых станций нового поколения.

"Установка базовой станции 3G - это только часть работ по созданию сети нового поколения, - сказал директор Челябинского филиала компании "Ростелеком" Сергей Трандин. - Почему сегодня операторам не удается достичь максимальной отметки скорости передачи данных, которую предлагает технология 3G? Потому что для внедрения стандартов третьего и последующих поколений мобильной связи недостаточно только установить новое оборудование. Необходимо также построить мощную транспортную сеть, которая способна передавать большие объемы интернет-трафика на высокой скорости. С такой задачей может справиться только волоконно-оптическая сеть", - передает i-russia.ru.

По словам директора, прокладка волоконно-оптических линий, которые соединяют базовые станции с контроллерами, идет рекордным темпами. С учетом высокого спроса на услугу мобильного доступа в Интернет "Ростелеком" будет строить сеть с использованием самой современной технологии HSPA, которая обеспечивает передачу данных на скорости до 21 Мбит/с.

Первая сеть 3G от "Ростелекома" уже запущена в тестовую эксплуатацию в Иркутской области, после чего трафик мобильной передачи данных увеличился в этом регионе почти в полтора раза. До конца текущего года "Ростелеком" установит 2 тысячи базовых станций 3G в 27 регионах страны, в том числе и на Южном Урале.