ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "ОЭК" подписали соглашение о взаимодействии по внедрению интеллектуальных технологий в энергосистему Москвы

1695
23.10.2012, 15:10

ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ОЭК» в рамках Международного энергетического форума UPGrid подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» и генеральный директор ОАО «ОЭК» Павел Ливинский.

В соответствии с документом, компании намерены реализовать комплекс мероприятий по проектированию, эксплуатации и ремонту объектов электросетевого хозяйства Москвы в рамках создания интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью. В частности,  стороны будут развивать партнерство в области реализации пилотных проектов по созданию энергокластеров интеллектуальной сети, координации разработки Схемы развития ЕНЭС со схемой развития Московской энергосистемы и распределительного сетевого комплекса мегаполиса, научно-технического взаимодействия в создании систем АСТУ и автоматизированных необслуживаемых подстанций, а также внедрении решений по обеспечению промышленной безопасности энергетических объектов.

Кроме того, в рамках договоренностей, ОАО «ОЭК» намерено оказывать квалифицированное содействие в формировании нормативно-правовой базы развития инноваций в электроэнергетике, осуществлять совместные мероприятия по подготовке специализированных кадров и повышению квалификации сотрудников Федеральной сетевой компании.

Данное партнерство позволит в перспективе снизить вероятность возникновения технологических нарушений в электрической части энергосистемы Москвы, повысить энергоэффективность и надежность единого электросетевого комплекса в целом.