Костромаэнерго отмечено МЧС России

960
22.10.2012, 15:31

 Заместитель генерального директора — директор филиала ОАО МРСК Центра" — «Костромаэнерго» Александр Глебов за личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». Эта ведомственная награда выпущена к 80-летию основания Гражданской обороны России.

Медалью «Маршал Василий Чуйков» награждаются сотрудники МЧС, имеющие стаж службы в ведомстве не менее 10 лет, а также другие граждане за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны, совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны, поддержание их высокой степени готовности к действиям по предназначению.

Маршал Василий Чуйков — советский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны командовал 62-ой Армией, которая проявила особый героизм в Сталинградской битве. В послевоенные годы Василий Иванович возглавлял Сухопутные войска, а в 1964 году стал начальником Гражданской обороны страны. Звание Маршала Советского Союза было присвоено Чуйкову 11 марта 1955 года.

Александр Глебов является начальником спасательной службы энергетики и светомаскировки Костромской области. Спасательная служба энергетики и светомаскировки предназначается для обеспечения надежного энергоснабжения населения и объектов экономики области, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах экономики в мирное и военное время, а также для проведения в режиме полного затемнения организационных мероприятий по обеспечению отключения наружного освещения города, области и объектов экономики по сигналу «Воздушная тревога».

Александр Глебов от имени коллектива ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» поздравил весь личный состав Главного управления МЧС по Костромской области с их профессиональным праздником — 80-летием системы гражданской обороны страны. На торжественном заседании, посвященном юбилею, директор Костромаэнерго отметил, что на разных этапах своей истории система гражданской обороны успешно выполняла различные задачи. Сегодня комплекс гражданской обороны призван обеспечить защиту людей не только от военных действий, но и от разрушительных последствий природной стихии или техногенной катастрофы в мирное время.

«Современная гражданская оборона объединяет целый ряд формирований и служб, распределенных по территориально-производственному принципу, — сказал Александр Глебов. — В зоне ответственности Костромаэнерго работают службы энергетики и светомаскировки, которые, я уверен, готовы в случае необходимости выполнить свою задачу на «отлично».