"Архэнерго" проводит обучение сотрудников навыкам оказания первой помощи

1191
19.10.2012, 19:15

Специалисты службы психофизиологической надёжности персонала филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» проводят очередной этап обучения сотрудников компании навыкам оказания первой доврачебной помощи. В течение недели они посетили несколько структурных подразделений, в их числе Холмогорский РЭС, Архангельский и Приморский участки по учёту электроэнергии. Мероприятия главным образом направлены на профилактику производственного травматизма сотрудников филиала.

16-17 сентября в Холмогорском РЭС курс занятий прошли 44 человека. Психолог Людмила Булыгина и специалист отдела управления персоналом ПО «Архангельские электрические сети» Александра Астафьева продемонстрировали процесс оказания первой помощи на тренажере «Гоша». В этом году в распоряжение энергетиков поступили новые усовершенствованные модели тренажёра-манекена. Они обладают большей чувствительностью к физическому воздействию и широким спектром условных нарушений жизнеспособности. Это позволяет в совершенстве отрабатывать на них навыки оказания первой помощи пострадавшему.

В этом году филиал «Архэнерго» пополнил свои комплекты по оказанию первой помощи вакуумными матрасами и ковшовыми носилками. Преимущество матраса энергетики оценили в процессе проведения практических занятий. Он очень компактен, надёжно фиксирует пострадавшего, не причиняет ему дискомфорта при переноске. Также в ходе занятия энергетики подробно разобрали состав, и назначение медикаментов новой аптечки, научились правильно накладывать жгуты и шины.
 
 В рамках обучения сотрудники РЭС прошли психологическую диагностику. Она проводится раз в три года и включает в себя тестирование, направленное и на выявление склонности к риску, и на установление психофизиологического состояния сотрудника в данный момент. Кроме того, диагностика определяет способность человека переключаться, показывает уровень внимания и мотивации. Всё это имеет огромное значение для профилактики травматизма в части психологического настроя работника на безопасный труд.

 – Профессиональная деятельность энергетиков сопряжена с риском для жизни и здоровья и каждый из них осознаёт необходимость получения знаний и навыков по оказанию первой помощи. Первое, на чём мы акцентируем внимании – это профилактика несчастных случаев на производстве. Второе – это готовность встретить нештатную ситуацию во всеоружии, имея при этом как необходимые знания, так и набор специальных медикаментов и приспособлений, – рассказала начальник службы психофизиологической надёжности персонала Наталья Широких.

 Сегодня в центре обслуживания клиентов «Архэнерго», где проходили занятия для электромонтёров Архангельского и Приморского участков по учёту электроэнергии, все участники справились с практической частью обучения. Им пришлось оживлять «Гошу» в сложнейшей ситуации. Согласно заданным условиям, у пострадавшего было кровотечение из раны на бедре, он находился в состоянии клинической смерти. Энергетики правильно наложили жгут, сделали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. На все процедуры у них ушло менее 4-х минут, что соответствует стандартному времени «оживления».

 На следующей неделе специалисты филиала проведут серию занятий в одном из самых отдалённых подразделений «Архэнерго» – Мезенском РЭС. Кроме того, под контролем службы психофизиологической надёжности персонала стартует добровольная вакцинация против гриппа. В этом году прививаться будут более 200 сотрудников филиала.