"Калугаэнерго" заботится о развитии кадрового потенциала

1246
17.10.2012, 14:10

10 октября 2012 года сотрудники филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняли участие во встрече с руководством и студентами ГАОУ СПО «Людиновский индустриальный техникум». Встреча состоялась в рамках реализации Программы поддержания и развития кадрового потенциала ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Программа реализуется в трех основных направлениях: сохранение, восполнение и развитие кадрового потенциала. Один из приоритетных векторов – омоложение коллектива, создание условий для притока молодых перспективных специалистов.

Филиалом «Калугаэнерго» заключены  соглашения о взаимодействии  с семью учебными заведениями среднего  и начального  профессионального образования, которые готовят специалистов электроэнергетических профессий в Калуге, Обнинске, Детчине и Людинове.

Одно из таких учебных заведений – Людиновский индустриальный техникум (ЛИТ). Исторически город Людиново и находящийся по соседству город Киров – крупные индустриальные центры Калужской области. Первые промышленные предприятия появились здесь еще в 18 веке. Сегодня промышленность в этих городах интенсивно развивается. Индустриальный техникум решает задачу подготовки персонала основных рабочих специальностей, в том числе электромонтеров, для предприятий Людиновского, Кировского и еще ряда районов юго-западной части Калужской области.

Одно из основных направлений совместной работы между Калугаэнерго и техникумом  - разработка и актуализация образовательной программы, по которой учебное заведение ведет подготовку электромонтеров. В частности совместными усилиями технических руководителей и отдела социальной политики, развития и оценки персонала  филиала «Калугаэнерго»  будут внесены предложения по дополнению учебной программы электромонтеров курсом «Электрические сети и системы».

Одной их эффективных форм сотрудничества, которая также предусмотрена Соглашением, - встречи студентов с руководством и сотрудниками филиала «Калугаэнерго». И 10 октября такая встреча состоялась. В качестве «гида» по электроэнергетической отрасли в целом, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и его филиалу «Калугаэнерго» для 30 студентов 2-го курса, обучающихся по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», выступил начальник производственного отделения «Кировские электрические сети» Андрей Литвинов.

Беседа с ребятами перемежалась с просмотром презентационных фильмов о деятельности компании, вводе новых энергообъектов. Важно, что учащиеся получили не только представление о Калугаэнерго в целом, но и конкретной работе электромонтеров районов электрических сетей - об этом ребятам рассказали сотрудники Людиновского района электрических сетей: старший мастер Виктор Зверков и электромонтер Дмитрий Касатов. Причем Дмитрий работает в РЭСе 10 месяцев, куда он пришел после окончания Людиновского индустриального техникума. Кто как не он мог донести до своих однокашников все преимущества работы в электросетевом комплексе?!

После окончания встречи директор Людиновского индустриального техникума Владимир Харламов поблагодарил энергетиков за содержательную и интересную беседу и отметил, что такие встречи обоюдополезны как для потенциального работодателя, так и для учебного заведения. Впереди у студентов  еще не одно совместное мероприятие с филиалом «Калугаэнерго», в том числе экскурсия в РЭС и на одну из старейших в Калужской области ПС 110 кВ «Людиново», производственная практика в подразделениях Калугаэнерго.

«Персонал – наиболее ценный ресурс для нашей компании, - отмечает заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам филиала «Калугаэнерго» Ирина Самохина. – Сегодня эффективность работы любого предприятия все в большей степени зависит от профессиональной подготовки персонала. Инновационные процессы, которые сегодня происходят в электроэнергетике, динамичное развитие Калужской области немыслимы без высокопрофессиональных, грамотных специалистов. Соглашения с учебными заведениями региона – это работа на перспективу, направленную на развитие кадрового потенциала Калугаэнерго».