Проект энергоблока ПГУ-800 Киришской ГРЭС, разработанный специалистами ОАО "СевЗап НТЦ" (входит в состав ОАО "Энергостройинвест-Холдинг"), получил статус инновационного

1548
16.10.2012, 11:27

Решение об этом принято на совместном заседании Научно-технической коллегии НП «Научно-технический совет ЕЭС» и Научного совета Российской Академии Наук по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики.

Основными инновационными и технологическими решениями, использованными в проекте ПГУ-800, стали:

- реализация проекта по схеме «дубль-блок», то есть компоновка энергоблока из двух газотурбинных установок (ГТУ) с котлами-утилизаторами (КУ) и одной паровой турбины;

- применение принципиально новой тепловой схемы для работы двух ГТУ, КУ и существующей паровой турбиной в составе парогазовой установки (ПГУ).

Важной составляющей инновационной ПГУ является рациональное сохранение оборудования, работавшего ранее в составе паротурбинного блока, а также существующей системы эксплуатации и инфраструктуры электростанции, что значительно снижает затраты на создание парогазовой установки.

«Энергоблока, подобного ПГУ-800, в России не существует. Многие технические решения уникальны, их оценка и обобщение опыта позволят в дальнейшем выработать единые требования и стандарты к подобным установкам. Современная парогазовая установка мощностью 800 МВт уже показывает свою эффективность. Так, в августе 2012 года удельный расход условного топлива по Киришской ГРЭС составил 265 г/кВт.ч,  в том числе ПГУ-800 - 233 г/кВт.ч, тогда как до 2012 года этот показатель на электростанции не опускался ниже 300 г/кВт.ч», - отметил главный инженер филиала ОАО «ОГК-2» - Киришская ГРЭС Алексей Соболев.

Напомним, что ПГУ-800 введена в эксплуатацию в марте 2012 года и является самым мощным энергоблоком в России, работающим на базе парогазовой технологии.