Электросетевики вырабатывают приоритеты кадровой политики в едином электросетевом комплексе

1215
16.10.2012, 20:56

В Самаре состоялся семинар-совещание руководителей кадровых служб и корпоративных сервисов филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» и операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК», ответственных за управление персоналом. Основная цель встречи – определение общего вектора развития кадровых решений в едином электросетевом комплексе.

В семинаре приняли участие топ-менеджеры исполнительного аппарата ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» - директор по управлению персоналом Дмитрий Чевкин, начальник Департамента управления персоналом Светлана Греднева, начальник Департамента организационного развития Наталия Эрпшер, начальник Департамента социальных программ Ольга Киндяшова.

Особое внимание участники семинара уделили вопросам, связанным с формированием единого подхода в области оплаты и мотивации труда, социальной политики, оценки, обучения персонала компаний электросетевого комплекса.

«Одним из ключевых условий успешного объединения усилий сетевых компаний по повышению надежности и обеспечению стабильного развития сетевого комплекса является формирование единой кадровой политики, - отметил директор по управлению персоналом ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Чевкин. - Система работы с персоналом должна быть нацелена на формирование баланса между экономической и социальной эффективностью использования человеческих ресурсов, своевременное обеспечение подразделений компаний квалифицированными сотрудниками, удовлетворение социально-экономических ожиданий, потребностей и интересов работников. Организация эффективного взаимодействия руководителей по управлению персоналом сетевых компаний, обмен опытом, обсуждение ключевых вопросов позволят совместно определить приоритеты кадровой политики».

На семинаре были рассмотрены основные количественно–качественные характеристики кадрового состава компании, принципы оплаты труда и мотивации работников, результаты внутренних и внешних исследований, отмечена важность работы с молодежью. Участники обменялись планами по организации совместных корпоративных мероприятий для работников электросетевого комплекса и проектами, реализуемыми в области организационного проектирования и формирования кадрового резерва.

Участники мероприятия положительно отозвались о результатах проекта ОАО «ФСК ЕЭС» по оценке компетенций производственно–технического персонала, а также о системе наставничества как методе развития кадрового потенциала работников.

Не менее важной темой обсуждения стала подготовка и переподготовка сотрудников разных категорий, работающих в производственной сфере. Для решения этих задач в Федеральной сетевой компании создана сеть собственных учебных центров - Центры подготовки персонала (ЦПП), организованных в каждом филиале. На базе таких центров ОАО «ФСК ЕЭС» планирует сформировать единое образовательное пространство для сотрудников всего электросетевого комплекса, должны быть улучшены стандарты и качества обучения, а также оптимизированы затраты на повышение квалификации сотрудников компании.

В рамках совещания прошли круглые столы - «Основные принципы системы оплаты и мотивации труда, социальной политики», «Основные подходы к организационному проектированию и нормированию численности персонала».