Федеральный этап Всероссийского конкурса "Лучший по профессии" получил высокую оценку

1432
15.10.2012, 9:52

В адрес исполнительного директора ОАО «Холдинг МРСК» Андрея Мурова поступило благодарственное письмо от представителей сторон социального партнерства в электроэнергетике - «Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики» (Объединения РаЭл) Аркадия Замосковного и Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП) Валерия Вахрушкина.

«…Благодарим за приглашение принять участие в мероприятиях федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер», который проводился в рамках Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе.

По итогам проведенных состязаний необходимо отметить их важность и востребованность для электроэнергетики. Кроме того, впервые в истории профессиональных соревнований, организованных ОАО «Холдинг МРСК», названо имя лучшего электромонтера страны - победителя федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер».

Благодаря насыщенности программы, данные соревнования стали заметным событием в энергетической и общественной жизни не только Астраханской области, но и всей страны. Конкурс позволил оценить и повысить уровень подготовки электромонтеров, осуществить обмен передовым профессиональным опытом, в том числе в области повышения безопасности работ.

Важным мероприятием, организованным в рамках федерального этапа Конкурса, стало совещание на тему «Электроэнергетика - профессия будущего» по проблематике и перспективам преодоления острого дефицита рабочих кадров в энергокомпаниях распредсетевого комплекса. Объединение РаЭл и ВЭП поддерживают инициативу филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» по развитию целевой коммуникационной программы и готовы оказать содействие в сборе и обобщении аналогичного опыта, накопленного другими организациями отрасли.

Необходимо отметить безупречно высокий уровень организации и проведения соревнований. Трудно поверить, что полностью обустроенная площадка-полигон для проведения состязаний была «с нуля» возведена представителями «Астраханьэнерго» всего за два месяца.

Также хотелось бы отдельно отметить усилия всех руководителей и специалистов, участвовавших в организации соревнований…

Придавая большое значение командной работе, согласованным действиям в коллективе, Объединение РаЭл и ВЭП (по согласованию с ОАО «Холдинг МРСК») учредили специальную номинацию «За сплоченность и единство команды», направленную на оценку взаимопонимания и слаженности действий участников бригад. Победителем и обладателем специального приза в этой номинации стала команда филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Нижневартовские электрические сети».

Будем рады возможности дальнейшего сотрудничества, в том числе в рамках мероприятий, направленных на выявление лучших работников отрасли, повышение привлекательности работы в электроэнергетике, привлечение и удержание квалифицированного персонала…».

Справочно: Всероссийские соревнования бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» (федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер» в рамках выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 1011) состоялись в г. Астрахань с 9 по 15 сентября с.г. на базе филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго». В состязаниях, впервые проводившихся на действующей подстанции 110/10-10 кВ «Юбилейная», приняли участие 13 команд операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК» и ООО «БашРЭС» (Республика Башкортостан), не входящее в зону эксплуатационной ответственности Холдинга МРСК.

Первое место завоевала команда филиала ОАО «Тюменьэнерго» - «Нижневартовские электрические сети». Лучшим электромонтером страны - победителем федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» был признан самый молодой участник соревнований, 22-х летний электромонтёр Службы изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования того же филиала Александр Лымарь.