Золотой юбилей факультета АиВТ

1995
12.10.2012, 13:47

9 октября 2012 года факультету автоматики и вычислительной техники (ФАиВТ) РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина  исполнилось 50 лет. Торжественное мероприятие в актовом зале ДК "Губкинец" открывал ректор Виктор Георгиевич Мартынов с теплыми приветственными и поздравительными словами для дорогих и почетных гостей, выпускников ФАиВТ и нынешних студентов-губкинцев.

Факультету АиВТ поистине есть чем гордиться. За прошедшие 50 лет на  факультете подготовлены более 7 с половиной тысяч квалифицированных специалистов. Это говорит о грамотном руководстве и высоком профессионализме преподавателей. Декан факультета, профессор Владимир Ефимович Попадько приветствовал собравшихся гостей на открытии праздничного мероприятия.

Среди представителей факультета есть немало по-настоящему выдающихся людей, которыми мы гордимся. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской, выпускник ФАиВТ 1992 года тепло отозвался об университете: "Всякий раз я испытывал гордость, сообщая, что являюсь выпускником губкинского университета. Этот вуз всегда считался самым престижным среди учебных заведений, готовящих специалистов по недропользованию. Молодые специалисты-губкинцы, которых я иногда встречаю, занимаясь тем или иным проектом, отличаются широким кругозором, исполнительностью и инициативностью. Хотел бы пожелать молодым специалистам - губкинским выпускникам - открыть в себе способность к тому, чтобы знания переплавлять в практические проекты, и чтобы при этом лучшие качества губкинского образования и воспитания составляли бы их главное конкурентное преимущество".

Выпускник специальности "Прикладная математика" 1984 года, вице-президент IBS Group, председатель правления компании IBS Сергей Савельевич Мацоцкий посетил праздничный концерт и выступил со сцены с поздравительной речью.

Факультет АиВТ долгие годы связывают дружеские и партнерские отношения с крупнейшей нефтегазовой компанией России ОАО «Газпром». Выпускник 1973 года специальности Автоматизация производственных процессов, генеральный директор ОАО  «ГАЗПРОМ ПРОМГАЗ» Александр Мирославович Карасевич поздравил со сцены родной факультет.

Генеральный директор ОАО «Газпром автоматизация» Юрий Владимирович Раушкин не остался в стороне от торжественного события и поздравил коллег по специальности.

Юбилейная дата отмечалась в торжественной, но при этом теплой и дружеской обстановке в окружении дорогих гостей-выпускников ФАиВТ, руководства университета и творческих коллективов, специально подготовивших танцевальные и вокальные сюрпризы именинникам. Каждому присутствующему вручили памятные значки с логотипом ФАиВТ и буклеты с историей факультета, портретной галереей деканов АиВТ и учебными программами, по которым в настоящее время ведется подготовка студентов. Студенты университета также не оставили юбиляра без  поздравлений и  сюрпризов, и каждый факультет подготовил оригинальные видео-поздравления в подарок юбилярам.

После праздничного концерта состоялся фуршет в фойе Дворца культуры, где в неформальной обстановке почетные гости и выпускники факультета обменялись впечатлениями, а также вспомнили о годах и событиях, совместно пережитых в стенах родного губкинского университета.