В МРСК Центра и Приволжья проведена сетевая противоаварийная тренировка

1006
12.10.2012, 13:14

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках подготовки электросетевого комплекса к работе в предстоящий осенне-зимний период 11 октября в Центре управления сетями филиала «Нижновэнерго» состоялось сетевая противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

За ходом проведения тренировки наблюдали члены комиссии Минэнерго, осуществляющей проверку электросетевого комплекса к работе в предстоящий осенне-зимний период.

В тренировке приняли участие порядка 25 человек: диспетчерский персонал двух филиалов компании - Нижновэнерго и Владимирэнерго, диспетчерский персонал производственного отделения «Дзержинские электрические сети», районный диспетчерский пункт Володарских сетей, дежурные трех крупных подстанций по дзержинскому энергоузлу, а также персонал оперативно-выездных бригад.

Цель тренировки – отработка действий оперативного персонала ЦУС  при ликвидации аварийных и нештатных ситуаций в условиях низких температур воздуха и максимальных нагрузок. По сценарию тренировки при снижении температуры воздуха, сильном ветре и гололедных явлениях произошло налипание мокрого снега на грозотрос ВЛ-110 кВ Гороховец-Смолино с последующим его обрывом и «подхлестом» на провода линии. В результате произошло обесточивание транзита ВЛ-110 кВ Гороховец – Смолино, ВЛ-113, ПС Смолино и 1СШ-110кВ ПС Сейма-ПТФ,  обеспечивающей связь меду двумя узловыми подстанциями, между Нижегородской и Владимирской энергосистемами.

По сценарным условиям без электроснабжения остались порядка 1600 человек, а также социально значимые объекты. Энергетикам Нижегородской и Владимирской областей предстояло совместными усилиями предпринять все необходимые меры для восстановления нормальной схемы электроснабжения в соответствии с нормативными сроками.

Заместитель  главного инженера по оперативно-технологическому управлению - начальник ЦУС филиала «Нижновэнерго» Ян Белин отметил: «Наш нормативный срок определяет, что в течение двух часов мы должны прибыть на место технологического нарушения и принять все исчерпывающие меры для того, чтобы запитать погашенных потребителей. Тренировка подтвердила, что в течение двух часов по нашим сценарным условиям мы полностью произвели запитку всех погашенных потребителей».

Подводя итоги, руководитель тренировки - заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»  Михаил Подлягин сообщил: «Такие тренировки с оперативным персоналом проводятся у нас раз регулярно. В ходе тренировок оттачиваются действия оперативного персонала всех уровней. Это необходимо для того, чтобы в реальных условиях аварийной ситуации каждый оперативный сотрудник знал, какие команды отдавать и какие решения принимать».

Действия всех участников тренировки получили от комиссии Минэнерго положительную оценку. Кроме того в рамках проверки МРСК Центра и Приволжья, участники комиссии ценили полноту и качество выполненных работ по расчистке просек трасс ВЛ, осуществив облет  воздушных линий 110 кВ в Балахниском и Семеновском районах  Нижегородской области, в том числе осмотрев реконструированный переход ЛЭП через р.Волгу.

В заключение члены комиссии обсудили на совещании итоги длившейся с 8 октября проверки компании. И сегодня, 12 октября, они вынесут вердикт  о готовности электросетевого комплекса МРСК Центра и Приволжья к сезону максимальных нагрузок.