Новые проекты создания подводных волоконно-оптических кабельных сетей

3070
30.01.2012, 9:25

Новая подводная кабельная система, выполненная из волоконно-оптических кабелей, которая свяжет город Перт на юго-западе Австралии с Сингапуром, будет введена в эксплуатацию в 2013 году. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию новая линия будет обладать пропускной способностью 6,4 терабит  в секунду. Протяжённость этой волоконно-оптической подводной системы составляет 4600 километров.

Технология передачи со скоростью 40 Гб/с может быть в будущем модернизирована до скорости передачи 100 Гб/с. Начало строительства новой системы намечено на первый квартал 2012 года. Волоконно-оптическая кабельная система для подводной прокладки, разработанная компанией ASSC-1 Communications Group, будет включать три волоконно-оптические пары между Пертом и Сингапуром и одну волоконно-оптическую пару между Пертом, Джакартой и Сингапуром.

Правительство Китая собирается разрешить компании China Telecom (Hong Kong) International Limited проложить подводный волоконно-оптический кабель диаметром приблизительно 38 мм на площади около 1,85 гектаров на береговой полосе и морском дне в юго-восточных водах у восточной границы Гонконга. Работы по прокладке подводного кабеля длиной приблизительно 37 километров будут проводиться в рамках проекта создания более крупной кабельной системы для предоставления телекоммуникационных услуг континентальной части Китая, Японии и другим странам Юго-Восточной Азии. По плану работы должны начаться в мае и завершиться в августе текущего года. План создания этой кабельной системы открыт для широкой общественности, и любой, кто считает, что он имеет интерес, право или право прохода по чужой земле в месте прокладки системы, может передать письменное возражение в Земельный Департамент этого района Гонконга. 

Начата реализация крупного проекта по прокладке новой волоконно-оптической кабельной системы стоимостью в несколько миллионов фунтов-стерлингов по дну Атлантического океана от местечка Брин (Brean) возле города Бернем-Он-Си (Burnham-On-Sea), графство Сомерсет, Великобритания, до Канады. В настоящее время по дну океана осуществляется прокладка высокоскоростной линии передачи данных между Брином и городом Галифаксом (порт на Атлантическом океане) в канадской провинции Новая Шотландия. Эти работы являются частью проекта стоимостью 300 миллионов долларов США.  Новая сеть Hibernian Express протяжённостью 6 021 км обеспечит предоставление услуг суперскоростной связи финансовым центрам Нью-Йорка и Лондона.

Установка связи между этими двумя городами будет происходить всего за 59 миллисекунд. Атлантическая часть Глобальной Финансовой Сети (Global Financial Network), которая будет связана с планируемыми аналогичными волоконно-оптическими сетями, объединяющими такие финансовые центры, как Токио, Гонконг и Сингапур, должна быть готова к вводу в эксплуатацию летом 2013 года. Общая протяжённость волоконно-оптических кабелей между Брином и Галифаксом составляет 4600 км.