Немецкая компания Hradil Spezialkabel GmbH представила новый гибридный кабель, в конструкцию которого входят как оптические волокна, так и медные жилы. Этот специализированный комбинированный кабель обеспечивает новые возможности подразделению компании, занимающемуся волоконной оптикой.

Наличие оптических волокон обеспечивает высокие скорости передачи данных для сетевого уровня, в то время как «традиционные медные жилы» обеспечивают электроснабжение и приведение в действие сигналов для подключённых устройств. Используя ключевые слова «волокно в дом», волоконно-оптическая технология нашла путь к частному потребительскому полю. 

Главная цель заключается в том, чтобы передавать все голосовые данные и видеоинформацию без потерь конечному потребителю. Это требование отражает одно из основных свойств волоконно-оптических кабелей, которое компания Hradil Spezialkabel использует в своём новом гибридном кабеле. 

Оптические волокна обеспечивают передачу без потерь оптических сигналов на большие расстояния без использования промежуточных усилителей и, таким образом, делают возможным внедрение таких сложных современных технологий, как, например, трёхмерное телевидение (скорости, намного превышающие100 Мб/с).

Как поясняет г-н Юрген Альбрехт (Jürgen Albrecht), разработчик кабельных изделий специального назначения в компании Hradil Spezialkabel, кабель с медными жилами не в состоянии обеспечить такие возможности, а волоконно-оптическая технология предоставляет полную симметричную полосу пропускания, например, для интенсивного обмена информацией. Кроме того, стоимость волоконно-оптической кабельной технологии намного ниже, чем стоимость технологии кабелей с медными жилами, что является ещё одним плюсом.

В оптической части этого гибридного кабеля компания Hradil использует оптические волокна с градиентным показателем преломления, которые обеспечивают более широкую полосу пропускания, чем волокна со ступенчатым показателем преломления, а также они могут изготавливаться с сердцевиной различных диаметров. Их типичные области применения – подключение интерфейсов в уличных распределительных шкафах, различных зданиях и жилых домах к широкополосным сетям связи. 

Преимущества волоконно-оптической технологии:

  • возможность комбинированной прокладки вместе с другими линиями сетей электропитания
  • устойчивость к электромагнитным помехам (отсутствие ЭМП)
  •  стойкость к раздавливанию, отсутствие излучения взаимных помех
  • отсутствие сокращения пропускной способности при увеличении расстояния из-за индуктивного сопротивления, ёмкостных сопротивлений или волновых сопротивлений.