НИС ГЛОНАСС и Siemens подписали меморандум о сотрудничестве

1146
27.01.2012, 17:24

"НИС ГЛОНАСС" и Siemens подписали меморандум о взаимопонимании в целях расширения и укрепления сотрудничества в области разработки и внедрения спутниковых навигационных технологий, говорится в сообщении федерального оператора.

По словам генерального директора "НИС ГЛОНАСС" Александра Гурко, "данное соглашение позволит использовать в России европейский опыт компании Siemens в создании электронной системы взимания платы с большегрузного транспорта на основе навигационных технологий".

В качестве основных областей сотрудничества партнеры обозначили совместное проведение испытательных и демонстрационных мероприятий в рамках проекта, разработку планов совместных действий и осуществление совместной исследовательской деятельности.

На данный момент Siemens и "НИС ГЛОНАСС" уже создали бортовое устройство с приемником ГЛОНАСС/GPS, которое прошло успешное испытание на полигоне Московского автодорожного института (МАДИ). Экспериментальный образец системы включает в себя подсистемы: регистрации и взаимодействия с пользователями, сбора телематической информации, начисления платы, формирования выставляемых счетов, а также подсистему контроля правильности работы бортовых устройств и соблюдения водителями транспортных средств правил оплаты. В основу экспериментального образца было положено программное обеспечение Siemens и российские разработки в области радиочастотной и фото/видео идентификации транспортных средств.

Ранее обе компании приняли участие в многостороннем соглашении о сотрудничестве в области создания системы взимания платы на основе навигационных технологий в Республике Беларусь.