Китайские подводные волоконно-оптические кабели на международном рынке

2076
26.01.2012, 13:14

Ведущий китайский производитель кабелей для фотоэлектрических систем начал экспортировать свои волоконно-оптические кабели для подводной прокладки в Соединённые Штаты и Италию. Этот высокотехнологичный продукт китайского производства впервые поступил на европейский и американский рынки.

Общая протяжённость подводных волоконно-оптических кабелей в мире превзошла 1 миллион километров со времени прокладки  первого такого кабеля в 1985 году, но производством высокотехнологичного оборудования в течение длительного периода времени занимались несколько предприятий во Франции, Соединённых Штатах и Японии, как отметил г-н  Хью Джипинг (Xue Jiping),  глава китайской компании Zhongtian Technology Group с головным офисом в Шанхае.

Компания инвестировала сотни миллионов юаней в течение последних пяти лет для решения многих технических вопросов, связанных с производством подводных волоконно-оптических кабелей и предлагаемых её международными клиентами.  Выпускаемые компанией Zhongtian Technology Group кабели были проданы телефонной компании в штате Аляска, США, а также компании, реализующей проект создания морской нефтяной платформы в Италии.

По сообщению китайской компании, общая длина экспортированных кабелей составляет более 230 километров, общая стоимость этих кабелей – более 40 миллионов долларов США.