Министр энергетики РФ С.И. Шматко принял участие в Российско-Словацком предпринимательском форуме

1957
06.09.2011, 17:22

5 сентября 2011 года в Смольном Дворце в Санкт-Петербурге в рамках «Словацких дней в России» состоялся Российско-Словацкий предпринимательский форум.

Проведение Форума инициировали сопредседатели Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко и Министр экономики Словацкой Республики Ю. Мишков. Руководители ведомств обеих стран приняли участие в торжественном открытии мероприятия.

Организаторами Форума выступили Российское энергетическое агентство и Посольство Словацкой Республики в Российской Федерации. В Форуме приняли участие представители органов власти и бизнеса обеих стран.

Обращаясь с приветствием к участникам мероприятия, С.И. Шматко подчеркнул, что Российско-Словацкий форум является одним из важнейших событий «Словацких дней в России». Кроме того, Министр отметил, что в целом стороны удовлетворены ходом российско-словацкого экономического сотрудничества. «За первое полугодие мы увеличили наш товарооборот примерно на 50% до 4,6 млрд. долл. и вышли на докризисный уровень. При этом импорт из Словакии в Россию вырос на 23% до уровня 1,3 млрд. долл.», - заявил глава Минэнерго России. По его словам, перспективной сферой двустороннего сотрудничества является атомная энергетика. Россия уже принимает участие в модернизации атомной станции «Моховце», ведутся переговоры о строительстве нового блока на станции «Богунице».

Также Министр энергетики РФ пригласил словацкие компании к участию в реализации крупного инновационного проекта – «Сколково».

Отдельно С.И. Шматко остановился на вопросах энергоэффективности. Министр напомнил, что для реализации потенциала в этой области Российское энергетическое агентство и Словацкое агентство по инновациям и энергетике уже подписали Меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. «Уверен, что благодаря работе, которая ведется в этой области российскими и словацкими компаниями, может быть достигнут серьезный прорыв. Думаю, здесь уже в ближайшие годы можно будет в несколько раз увеличить объемы нашего сотрудничества», - подчеркнул он.

В своем выступлении Ю. Мишков также обратил внимание собравшихся на важность расширения партнерских взаимоотношений в области энергетики и культурных связей с Россией.

В рамках Форума состоялись многочисленные деловые встречи и переговоры. В программу мероприятия также было включено проведение предпринимательского симпозиума. Участники мероприятия обсудили перспективы взаимодействия обеих стран в энергетике, промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, туризме, финансовой сфере.

Справочная информация.

«Словацкие дни в России» проводятся в рамках деятельности Российско-Словацкой Межправительственной комиссии (МПК) по научно-техническому, торгово-экономическому и культурному сотрудничеству, сопредседателями которой являются Министр энергетики РФ С.И. Шматко и Министр экономики Словацкой Республики Ю. Мишков.

В течение месяца на площадках двух столиц будет организована целая серия деловых и культурных мероприятий с участием представителей федеральных органов государственной власти, бизнеса, науки, культуры, экспертного сообщества.