Читайте в новом номере журнала "КАБЕЛЬ-news"!

3740
28.09.2011, 15:15

В рубрике «Панорама» журнала «КАБЕЛЬ-news» (№ 5 сентябрь-октябрь 2011 г.) рассказывается о группе британских учёных под руководством двух нобелевских лауреатов российского происхождения Андрея Гейма и Константина Новосёлова, который был автором статьи «Нанотехнологии для волоконной оптики», опубликованной в КАБЕЛЬ-news в августе 2008 года, открыла способ применения открытого ими нового материала графена для значительного увеличения скорости работы интернета. Сообщается о новом кабеленесущем оборудовании, разработанном компанией IEK, которая предлагает комплексные решения для строительства кабельных систем, о том, что завод «Камский кабель» получил положительное заключение комиссии «ФСК ЕЭС» на производство силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 110 кВ, а компания Reka Cables Ltd. поставила кабель для сетей 3G ОАО «МегаФон».

Рассказывается об инновациях в электроэнергетике, которым была посвящена II Международная специализированная выставка и конференция «Инновации в электроэнергетике — IPNES» и «Информационные технологии в энергетике — IT Energy».

Темой номера этого выпуска стал материал специалистов компании Dow Electrical & Telecommunications «Материалы оболочки кабеля: «первая линия обороны» для повышения его надёжности», в котором отмечается, что надёжность прокладываемых кабелей на всех этапах – от ввода в эксплуатацию до замены – должна быть настолько высокой, насколько это возможно. Оболочка кабеля обеспечивает «первую линию обороны» при транспортировке, прокладке и в течение всего срока эксплуатации кабеля.

В рубрике «Актуально» публикуется статья «Кабели с изоляцией из СПЭ как средство построения «умных сетей», рассказывающая о том, какие технические и организационные мероприятия наряду с решением других вопросов, необходимы при строительстве и эксплуатация «умных сетей».

Диагностике кабельных линий посвящена статья «Измерение частичных разрядов как источник данных для управления кабельной сетью», представленная авторами из Технологического университета и распределительной энергокомпании ENERGA-OPERATOR SA, отделение Elblag, Польша на Международной конференции и выставки по распределению электроэнергии – CIRED. В статье рассматриваются новые возможности управления ключевым элементом энергосистемы — кабельной сетью. Они создаются благодаря оценке технического состояния кабелей путём диагностики частичных разрядов при затухании напряжения переменного тока.

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича в статье «Повышение точности определения расстояний по рефлектограммам кабельных цепей» описывают методику повышения точности измерения расстояний до повреждения или неоднородности по рефлектограмме, полученной с помощью рефлектометрических цифровых приборов. В настоящее время в институте завершается работа по исследованию других методик повышения точности определения расстояний в кабельных цепях.

О кабелях связи рассказывается в статье директора по развитию компании АйТи-СКС компании «Ай-Ти» Андрея Семёнова «Проблема диаметра горизонтальных симметричных кабелей СКС и способы её решения», в которой автор рассматривает возможность снижения внешнего диаметра горизонтальных кабелей СКС. Это является актуальным направлением развития кабельной техники и может стать мощным аргументом в пользу пересмотра некоторых положений базовых стандартов СКС.

В рубрике «Аналитика» также рассказывается о кабелях связи в статье «Рынок современных кабелей связи РФ», представленной Маркетинговым агентством «Нужные Люди». В статье описывается рынок кабелей связи, на котором сегодня наблюдается явная тенденция к замене традиционных видов кабеля на альтернативные варианты. Причём современным решением для обеспечения качественной, быстрой и надёжной связи является использование волоконно-оптического кабеля и кабеля для структурированных кабельных систем (LAN-кабеля).

В Рубрике «История» публикуется статья «Гений и серость: как был утрачен наш приоритет в теории оцифровки сигналов», которая рассказывает о выдающемся выпускнике МЭИ, декане радиотехнического факультета, организаторе ОКБ МЭИ, директоре Института радиоэлектроники АН СССР, первом вице-президенте АН СССР (1975–1988), дважды Герое Социалистического Труда, Председателе Верховного Совета РСФСР (1973–1980) академике Владимире Александровиче Котельникове (1908–2005), авторе основополагающей в теории информации теоремы, забракованной журналом «Электричество» в 1933 г.

Данный выпуск журнала «КАБЕЛЬ-news» будет представлен на Всемирном электротехническом конгрессе (ВЭЛК-2011), который состоится 4-5 октября 2011 года в Москве, ГК «Измайлово».

Оформите подписку на «КАБЕЛЬ-news», чтобы быть в курсе всех важных новостей в кабельном мире! Издание выпускается как в печатной версии, так и в электронной.

Электронная версия журнала «КАБЕЛЬ-news» открывает огромные возможности для читателей. И это не только быстрый доступ к любому материалу, но и инновационная для энергетических СМИ подача информации: 

  1. Полная имитация чтения традиционного издания на флеш-технологии, имитация перелистывания страниц.
  2. Возможность мгновенного поиска по номеру.
  3. Установка закладок. 
  4. Возможность масштабирования страниц.
  5. Печать избранных материалов и многое другое.

Приглашаем Вас к публикациям в следующем выпуске, издание которого запланировано на конец ноября и приурочено к Международной специализированной выставке «Электрические сети России 2011», которая состоится 29 ноября – 3 декабря 2011 года в Москве, ВВЦ, в павильоне № 69. Ваши новости, статьи и рекламные материалы будут доступны на страницах «КАБЕЛЬ-news» гостям и участникам этой и других тематических выставок.