На ОАО "Кирскабель" участники производственного совещания ОАО "Холдинг МРСК" познакомились с новым ассортиментом кабельно-проводниковой продукции

2222
26.09.2011, 14:22

22 сентября 2011 года участники производственного совещания руководителей технических служб дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК» посетили ОАО «Кирскабель» (г. Кирс Верхнекамского района Кировской области). На сегодняшний день это предприятие является одним из крупнейших в стране по производству необходимых для энергокомпаний провода и кабеля. На завод участников пригласил официальный представитель ОАО «Кирскабель» - ООО «ТД «Ункомтех» - соорганизатор производственного совещания ОАО «Холдинг МРСК».

Руководители ООО «ТД «Ункомтех» - и.о. гендиректора С.В.Чирков, заместитель генерального директора по техническим вопросам А.С.Кувшинов, заместитель генерального директора по проектам В.В.Лукашевич и исполнительный директор ОАО «Кирскабель» А.И.Козунин рассказали собравшимся о том, в каких направлениях развивается кабельный завод и какую инновационную продукцию выпускает.

На сегодняшний день «Кирскабель» активно развивается, осваивает новые виды продукции, участвует в инвестиционных проектах. Ассортимент кабельно-проводниковой продукции, выпускаемой предприятием, весьма широк: это  кабели для структурированных систем LAN,  самонесущие изолированные провода (СИПы),  силовые кабели в изоляции из СПЭ на среднее и высокое напряжение, а так же силовые, контрольные и кабели управления для атомной промышленности, неизолированные провода, в том числе  термостойкие.

Во время двухчасовой экскурсии, которую руководство завода организовало для участников совещания, были продемонстрированы новые цеха по выпуску силового кабеля в изоляции из сшитого полиэтилена напряжением 110 кВ. Это работа ведется в тесном сотрудничестве  с японскими компаниями FURUKAWA и VISCAS. Кабель, сделанный по японской технологии на импортном оборудовании, поставляется не только энергокомпаниям Российской Федерации, но и за ее пределы.

Собравшиеся увидели и новый, во многом уникальный,  цех по производству кабеля с минеральной изоляцией. Этот кабель не содержит горючих веществ, способен работать длительное время в открытом пламени и выдерживать температуру до полутора тысяч градусов. Он не подвержен механическим повреждениям и может самовосстанавливаться после пробоя и снятия напряжения. Такой кабель применяется в военной и космической промышленности, на атомных станциях, на крупных металлургических предприятиях, кроме того,  он может применяться и в высотных зданиях -  везде, где необходима надежность и повышенная безопасность при эксплуатации объекта.

По завершении экскурсии заместитель начальника департамента по организации эксплуатации и ТОиР ОАО «Холдинг МРСК» Павел Илюшин высказал удивление по поводу увиденного: «Заводов кабельной продукции немало. Но здесь, на «Кирскабеле», удивляет подход.  Во-первых, уделяется большое внимание технологии изготовления продукции и ее совершенствованию.  Во-вторых, развиваются наиболее перспективные направления. Уже в скором времени здесь будут изготавливаться кабели из сшитого полиэтилена на 110 киловольт с сечением до 2000 миллиметров. Кроме того, у них есть цель изготавливать эти кабели с оптоволоконными датчиками температуры, что позволяет контролировать температуру кабеля по всей его длине. Это очень актуально, особенно для мегаполисов. И подобное переоснащение идет постоянно! Одну линию переоснастили – начинают думать о следующей. Причем модернизация идет в тесном сотрудничестве с иностранными коллегами, в частности, с японскими, которые не просто поставляют оборудование, но и объясняют все нюансы технологии, приезжают сюда. Так что ОАО «Кирскабель» нас приятно удивил,  общее впечатление о заводе очень хорошее».

Производственное совещание руководителей технических служб дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК» проходит в Кирове с 20 по 23 сентября 2011 года. В течение четырех дней участники совещания – энергетики и  представители ведущих российских производителей электросетевого оборудования – обсуждают новые направления технического развития, особенности эксплуатации и ремонта электрооборудования, подготовки к прохождению осенне-зимнего периода и другие актуальные проблемы.

Дополнительная справка:

«Кировэнерго» - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья». Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК», доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек. Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.