Арбитражный суд Вологодской области постановил взыскать с "Вологдаэнергосбыта" в пользу МРСК Северо-Запада долг в размере 235,7 млн. рублей

1199
20.09.2011, 17:35

Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Вологдаэнерго» к ОАО «Вологодская сбытовая компания» о взыскании суммы задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии за период с сентября по декабрь 2009 года.

Судебный процесс по делу длился почти два года. Разногласия сторон касались выбора варианта тарифа, а также величины заявленной мощности, применяемой при определении стоимости оказанных услуг. Требования ОАО «МРСК Северо-Запада» были предметом рассмотрения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций.

При рассмотрении дела Арбитражным судом Вологодской области в первой инстанции ответчик по делу (Вологодская сбытовая компания) заявил встречный иск о взыскании с МРСК Северо-Запада суммы неосновательного обогащения за аналогичный период (сентябрь-декабрь 2009). В качестве обоснования своей позиции Вологодаэнергосбыт приводил доводы об отсутствии у сетевой компании законных прав на объекты Единой национальной электрической сети («последней мили»).

В результате рассмотрения дела решением суда в пользу МРСК Северо-Запада взыскана сумма задолженности 235,7 миллионов рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 18,3 миллионов рублей. В удовлетворении встречных исковых требований Вологодской сбытовой компании отказано.