В.Янукович предложил строить "Южный поток" через юг Украины

1473
16.09.2011, 12:40

Президент Украины Виктор Янукович выступил сегодня с очередным сенсационным заявлением, предложив строить газопровод "Южный поток" по югу Украины. "Мы предлагаем гибкий подход без строительства "Южного потока". "Южный поток" должен пройти по югу Украины, по суше", - сказал В.Янукович, выступая на Ялтинском международном форуме по глобальным мировым проблемам.

Глава государства отметил, что морской проект оценивается в 25 млрд евро. "А мы предлагаем в пять раз дешевле", - сказал он. "Это дискуссия, которая еще впереди. Диалог, который идет между Украиной и Россией на уровне хозяйствующих субъектов, - абсолютно нормальное явление, у нас это не вызывает каких-либо эмоций", - продолжил украинский лидер, передает РБК.

Одновременно глава Украины заявил, что вопрос создания международного газотранспортного консорциума остается актуальным. "Актуальность модернизации украинской ГТС остается, сегодня мы этот вопрос не снимаем, наоборот, привлекаем к нему внимание. Мы объединим тут интерес и потребителя - Европы, безусловно, России, которая является стратегическим поставщиком энергоносителей в Европу, и Украины", - заключил президент.

В.Янукович также подтвердил, что Украина намерена закупить лишь 27 млрд куб. м газа у Газпрома в следующем году, что существенно меньше, чем в этом. По его словам, Киев разработал программу сокращения импорта газа и намерен сокращать его в дальнейшем.

Ранее о сокращении объемов импорта газа говорили в Министерстве энергетики Украины - там заявляли, что планируют купить лишь 27 млрд куб. м газа в следующем году против 40 млрд куб. м в текущем. На это Газпром напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.