Укрзализныця внедрит WiMAX перед Евро-2012

1500
09.08.2011, 9:20

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») готовится к введению услуги беспроводной связи в отечественных пассажирских поездах на базе технологии WiMAX.

Об этом сообщил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак. По его словам, впервые беспроводная связь будет опробована на скоростном участке по маршруту Львов-Киев-Харьков-Донецк, который интенсивными темпами готовится железнодорожниками к введению скоростного движения в мае 2012 года.

Между городами, которые будут принимать матчи футбольного чемпионата Евро-2012 в следующем году, планируется запустить новые современные электропоезда Hyundai, передает expert.com.ua.

«К Евро-2012 у нас ожидается более миллиона болельщиков. Они будут путешествовать между областными центрами и крупнейшими городами нашей страны. И будет очень приятно, находясь в поезде, общаться в Интернете со своими друзьями и делиться впечатлениями от того или иного матча», – сказал Козак.

Руководитель Укрзализныци сообщил, что работы по обеспечению участка связью технологии WiMAX уже ведутся. Укрзализныця рассчитывает на использование WiMAX и для своих технологических нужд – беспроводной системы общения различных предприятий, входящих в состав УЗ. Сейчас Укрзализныця ищет партнеров среди коммуникационных компаний, готовых реализовать проект по обеспечению беспроводной связью пассажирских поездов на всех действующих в Украине направлениях.

«Мы будем использовать WiMAX для передачи через Wi-Fi услуги Интернет-связи, телевидения, мобильной связи. Я хочу заверить наших пассажиров, в том, что эта работа будет выполнена вовремя и все качественные услуги, которых требует настоящего – все это будет внедрено на украинских железных дорогах », – отметил Владимир Козак.