Холдинг МРСК и Федерация независимых профсоюзов России повысят эффективность социальной политики в электросетевом комплексе

1513
30.08.2011, 9:10

29 августа 2011 года в г. Москве заключено соглашение между ОАО «Холдинг МРСК» и общественной организацией «Федерация независимых профсоюзов России» (ФНПР). Документ подписали Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Соглашение направлено на аккумулирование и применение в Холдинге МРСК лучшего мирового и российского опыта в сфере трудовых отношений. В частности, в рамках сотрудничества ФНПР будет оказывать Холдингу МРСК содействие в повышении защиты трудовых прав и социальных гарантий работников, а также в проведении социально значимых мероприятий.

Как отметил Николай Швец, в Холдинге МРСК, являющемся крупнейшим работодателем в российской электроэнергетике, установлены высокие стандарты социальной ответственности, включая добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, негосударственное пенсионное обеспечение, выплаты пособий и материальной помощи по семейным обстоятельствам, корпоративные программы содействия в улучшении жилищных условий и т.д. «Компании Холдинга МРСК строго выполняют обязательства, зафиксированные в трудовых и коллективных договорах, что подтверждается отчетами, Всероссийского Электропрофсоюза и Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, - подчеркнул глава Холдинга МРСК. – Задача подписанного сегодня соглашения – формирование и внедрение новых системных подходов, которые помогут сделать нашу социальную политику еще эффективнее. В конечном итоге это благоприятно отразится на общем уровне текучести кадров, производительности и эффективности труда работников распределительного электросетевого комплекса».

Михаил Шмаков отметил, что укрепление социального партнерства не только будет способствовать повышению защищенности прав и интересов работников распределительного электросетевого комплекса, но и станет основой для стабильного развития экономики России. По его словам, «особая значимость подписанного сегодня соглашения обусловлена крайне важной и ответственной задачей, которую выполняют сотрудники Холдинга МРСК, - надежным и качественным электроснабжением большинства российских потребителей».

ОАО «Холдинг МРСК» - функционирующая в секторе электроэнергетики России компания, объединяющая в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов МРСК/РСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. В зоне ответственности компаний Холдинга МРСК эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 кВ. Общая протяженность сетей дочерних операционных компаний Холдинга МРСК превышает 2,1 млн. км. По протяженности линий электропередачи и количеству потребителей Холдинг МРСК является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Общий объем передачи электроэнергии в 2010 году составил 591 млрд. кВтч. Трудовой коллектив компаний группы Холдинг МРСК насчитывает порядка 190 тысяч квалифицированных специалистов, отвечающих за надежную и качественную передачу и распределение электроэнергии, а также реализующих услуги по технологическому присоединению потребителей.

Федерация независимых профсоюзов России образована на добровольной основе общероссийскими профсоюзами, территориальными объединениями организаций профсоюзов, а также межрегиональными профсоюзами работников отраслей, не представленных в Федерации общероссийскими профсоюзами. Создано в 1990 году как независимый от государства, политических и предпринимательских структур национальный профсоюзный центр. Федерация является некоммерческой общественной профсоюзной организацией, общероссийским общественным объединением, представляющим собой объединение (ассоциацию) юридических лиц.

ФНПР является самым крупным объединением трудящихся России и объединяет 46 общероссийских профсоюзов. В республиках, краях, областях Российской Федерации действуют 78 территориальных объединений организаций профсоюзов, которые наряду с отраслевыми профсоюзами являются членскими организациями ФНПР. В профсоюзах, объединяемых ФНПР, состоит 25 млн. членов - около 95 процентов всех членов профсоюзов в России. ФНПР участвует на экспертном уровне в разработке проектов федеральных и региональных законов, касающихся социально-трудовой сферы, соблюдения прав профсоюзов и трудящихся.