Энергетики за здоровую конкуренцию на рынке товаров и услуг

1141
26.08.2011, 14:6

В г. Кемерово состоялась встреча руководителей «МРСК Сибири» с представителями бизнес-сообщества Кузбасса и соседних областей, лидерами общественных организаций и объединений, поддерживающих предпринимателей. Специалисты филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» презентовали единую систему квалификационных требований и оценки участников закупочных процедур, действующих в компании.

В мероприятии приняли участие более 30 представителей малого и среднего бизнеса, чья деятельность связана с электросетевым комплексом. «Чтобы надежно и бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией, энергетикам при реализации производственных программ необходимо качественное оборудование, надежные поставщики. Система закупок товаров и услуг позволяет «Кузбассэнерго – РЭС» делать выбор в пользу качества, своевременности поставок и выполнения работ. При этом, чем больше мы сэкономим на торгах, тем больше построим или отремонтируем оборудования. В среднем экономический эффект от проведения торгово-закупочных процедур составляет 10-12%, соответственно, у нас появляется возможность выполнить дополнительные объемы работ», - объяснил преимущества тендерной политики директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС» Евгений Тюменцев.

Новая предложенная компанией система оценки предложений производителей, поставщиков услуг и подрядчиков, принимающих участие в закупочных процедурах, вызвала живой интерес у присутствующих. Некоторые организации уже принимали участие в торгах филиала, другие рассматривали такую возможность. Гости интересовались формой и сроками подачи пакета документов для участия в торгах, возможностью рассмотрения коллективных заявок, необходимостью предоставления банковских гарантий. По итогам обсуждений было принято решение провести обучающий семинар для потенциальных участников торгово-закупочных процедур, на котором энергетики подробно объяснят участникам требования каждого этапа, рассмотрят все интересующие вопросы.

В ходе встречи были затронуты вопросы, которые требуют решения на уровне региональной власти. В частности, предоставление поручительств представителям бизнеса. «Мы смотрим в одном направлении», - отметил генеральный директор Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области Константин Андрусик. - Система закупочных процедур призвана обеспечить среди ее участников здоровую конкуренцию и должна быть направлена на выбор надежного и качественного оборудования и услуг, оптимальных в соотношении «цена-качество».

Присутствующий на мероприятии начальник департамента логистики и МТО «МРСК Сибири» Константин Шалда подчеркнул, что среди всех  распределительных сетевых компаний, входящих в «Холдинг МРСК», компания «МРСК Сибири» первой вышла к бизнес-сообществу с открытой информацией о правилах проведения закупок и отметил, что в Кузбассе такой семинар прошел плодотворно, с большим количеством участников.

Программа по разъяснению процедуры закупок «Чистые торги», направленная на укрепление сотрудничества  с бизнес-сообществом, налаживание новых деловых связей реализуется во всех регионах присутствия «МРСК Сибири». В ближайшее время подобная презентация пройдет в «Красноярскэнерго».