Норникель предлагает за свои акции Русалу $8,75 млрд

1165
25.08.2011, 9:33

ГМК «Норильский никель» направила ООО «ОК Русал Управление инвестициями» (структура ОК Русал) предложение о продаже 15% акций компании за $8,75 млрд.

Соответствующее предложение на заочном голосовании утвердил большинством голосов совет директоров ГМК «Норильский никель».

Предложение предусматривает приобретение у ООО «ОК Русал Управление инвестициями» 28,594 млн обыкновенных акций компании. Цена предложения, определенная с учетом рекомендаций независимых банков-консультантов, составляет $306 за акцию и предусматривает премию в размере 20% к средневзвешенной рыночной цене за последние 6 месяцев.

Срок действия предложения – до 18:00 мск 5 сентября, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Компания ожидает, что в случае акцепта предложения ГМК сможет получить все необходимые разрешения регулирующих органов.

ГМК «Норильский никель» полагает, что акционеры ОК Русал проявят заинтересованность в принятии предложения, учитывая премию к текущим рыночным котировкам акций компании. Предлагаемая сделка отвечает интересам акционеров ГМК «Норильский никель», ее реализация приведет к разрешению длительного акционерного конфликта между отдельными группами акционеров.

ОК Русал в ответ на сообщение Норильского никеля о направлении предложения о выкупе 15% акций за $8,75 млрд опубликовал пресс-релиз, в котором заявил следующее: «Представители Русала в совете директоров Норильского никеля проголосовали против рассматриваемого предложения по обратному выкупу 15% акций ГМК у Русала по цене $306 за акцию. Вне зависимости от того кому делается такая оферта, Русалу или всему рынку, мы придерживаемся последовательной позиции, что обратные выкупы, проводимые менеджментом компании через дочерние общества самого ГМК, преследуют интересы самого менеджмента и группы Интеррос, и ни в коей мере не отражают интересов всех акционеров. Предлагаемая оферта Русалу не отвечает интересам Норильского никеля и разрушает стоимость компании. Менеджмент ГМК, вместо того чтобы инвестировать в развитие компании, поднимая ее стоимость, и способствовать завершению конфликта акционеров, продолжает с упорством отстаивать собственные интересы и интересы только одного акционера - группы Интеррос».