Министр энергетики РФ С.И. Шматко провел совещание по вопросу развития энергетического комплекса московского региона

1792
22.08.2011, 15:30

18 августа Министр энергетики РФ С.И. Шматко провел совещание с энергокомпаниями по вопросам развития энергетического комплекса московского региона и перехода с воздушных высоковольтных линий электропередач на подземные кабельные.

До начала заседания С.И. Шматко посетил строящиеся объекты компании «ФСК ЕЭС», реализующей уникальный проект в Одинцовском районе.

Открывая совещание, глава Минэнерго России акцентировал внимание собравшихся на значительных перспективах развития российского рынка подземного каблирования, особенно в больших городах. С.И. Шматко подчеркнул, что проект «ФСК ЕЭС» непосредственно ориентирован на безопасное обеспечение энергоснабжения Москвы и Московской области. Его успешная реализация должна обеспечить дополнительные возможности строительства, в том числе жилищного.

Данный проект предусматривает замену существующих воздушных линий (ВЛ) напряжением 110, 220 и 500 кВ, отходящих от подстанции «Очаково», на кабельные линии электропередач (КЛ) подземной прокладки. ВЛ на реконструируемом участке в последующем будут демонтированы.

Представители подрядных организаций рассказали о том, что по состоянию на 17 августа в строительстве кабельных линий занято 79 единиц техники и 301 человек. Все строительные работы по данному проекту планируется завершить до конца года. Демонтаж ВЛ осуществить весной 2012 года после прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 годов.

Министр энергетики поручил «ФСК ЕЭС» разработать и представить Программу обеспечения качества данного проекта с учетом всех его технических особенностей. Кроме того, было принято решение о проведении совещания о перспективах подземного каблирования в России.