МЭС Урала завершили вырубку деревьев, угрожающих падением на провода, на пяти линиях электропередачи 220 кВ для надежного электроснабжения потребителей Уральского региона

1006
16.08.2011, 13:40

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – в рамках ремонтной программы 2011 года выполнил вырубку деревьев, угрожающих падением на провода, на пяти трассах линий электропередачи 220 кВ в Уральском регионе. В результате работ снижен риск возникновения нештатных ситуаций и повышена надежность электроснабжения потребителей Челябинской, Оренбургской и Свердловской областей, Удмуртской республики и Пермского края.

Деревья были вырублены на трассах линий электропередачи 220кВ КамГЭС – Апрельская 1, Северная – Михайловская, Сюга – Саркуз, Среднеуральская ГРЭС – Песчаная, Козырево – Шумиха 1.

Значительная часть воздушных линий электропередачи МЭС Урала проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов воздушных линий, могут стать причиной распространения лесных пожаров и коротких замыканий, которые способны привести к технологическим нарушениям в работе электроэнергетических объектов. Чтобы этого не допустить, проводится расчистка трасс и вырубка деревьев.

Всего в 2011 году МЭС Урала планируют вырубить в общей сложности 14 тысяч 235 деревьев, угрожающих падением на провода на 172 трассах линий электропередачи.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте, а также расчистку трасс воздушных линий. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.