Разрешение на применение Ростехнадзора в новостях фигурирует все реже

987
07.07.2011, 14:35

Похоже, российский рынок начинает переходит к масштабному пониманию мысли, что, во-первых, получить разрешение на применение от Ростехнадзора далеко не так сложно, если в норме основные производственные моменты, а, во-вторых, искать теневые пути обхода этой нормы крайне нецелесообразно и нерентабельно. Правда, и здесь есть свои отличия, говорят специалисты: получить свое первое разрешение на применение Ростехнадзора и дальше будет проще, чем повторить такую процедуру повторно после отзыва. Почему, думается, не стоит лишний раз объяснять тем, кто сталкивался с разрешительной системой в действии. Летние месяцы демонстрируют своей статистикой, что в России уже все становится достаточно нормально как с возрождением производственной базы, так и взаимодействием контролирующих органов с бизнесом: статистика показывает стабильность динамики на фоне весьма позитивных показателей зарегистрированных лицензий у новых предприятий и продленных – у уже действующих.

Аналитики прогнозируют, что если кризис, «запланированный» на эту осень многочисленными прогнозами, не выбьет землю из-под ног российского бизнеса в сфере производственных и строительных услуг, то процесс восстановления можно будет признавать полностью успешным. Но есть еще аспекты, которые по своему значению могут превзойти даже важность вопроса внутрироссийского становления, добавляют эксперты. Так, взаимодействие на международном уровне сегодня в производственной сфере для страны возможно только при условии, что действенность механизмов влияния на рынок разрешительной системы будет однозначно реальным. Если упростить сказанное, то можно сказать так: без эффективного Ростехнадзора никому не будут нужны производственные возможности России, а Россия быстро превратится в международную свалку по бросовым ценам и без шансов наладить масштабное производство у себя. Именно это направление делает позитив с точки зрения вертикального давления на системы Ростехнадзора: правительство становится частично заложником ситуации, на кон поставлено слишком много – и потому работа движется в правильном русле. Отсутствие выбора, когда единственным вариантом является правильное действие – это неоспоримое благо для экономики.

При этом еще один важный нюанс вынудил аналитиков задуматься: Ростехнадзор стал значительно реже фигурировать в экономических новостях и даже обзорах. Зачастую исчезновение из информационного поля ассоциируют или с деградацией структуры, или с ее незаметностью в силу отсутствия действенных проблем. В принципе, оба варианта приемлемы для спекуляций, но реальность отнюдь не позволяет отнести Ростехнадзор к категории уже сегодня полностью эффективной структуры без промашек. Про вариант обратный нет смысла пока что даже говорить. Оказалось все проще: после того, как функции получения разрешительной документации прозрачными и рыночными методами перебрали на себя специализированные фирмы, потребность в новостном освещении для них отпал. С одной стороны, узкопрофильная компания итак способна в достаточной мере контролировать реально скудный поток информации о переменах в нише, в то время как самим предприятиям-клиентам такая информация становится вроде бы все менее необходимой: они ведь не работают напрямую со структурой, а делегируют эту обязанность посреднику на законных основаниях.