"Мариэнергосбыт" выплатил штраф в 26 млн руб за злоупотребление доминирующим положением

1469
27.07.2011, 19:14

Гарантирующий поставщик электроэнергии Марий Эл - ОАО "Мариэнергосбыт" - уплатил штраф в сумме 26,15 миллиона рублей в доход федерального бюджета за злоупотребление доминирующим положением, сообщили  в среду в пресс-службе регионального УФАС.

Это самый крупный штраф, взысканный марийским УФАС России за всю историю существования территориального управления.

"Злоупотребление доминирующим положением на рынке купли-продажи (поставки) электрической энергии со стороны ОАО "Мариэнергосбыт" выразилось в необоснованном направлении в адрес потребителей, а также сетевой организации уведомлений об ограничении подачи электрической энергии на промышленных объектах, принадлежащих потребителям", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Комиссия марийского УФАС России посчитала, что такие действия ущемляют интересы потребителей. ОАО "Мариэнергосбыт" признано нарушившим части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции". Было вынесено два постановления о привлечении ОАО "Мариэнергосбыт" к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 26,15 миллиона рублей.

Энергосбытовая компания обжаловала постановления в судебном порядке. Арбитражные суды двух инстанций подтвердили законность выводов антимонопольного органа по пресечению злоупотребления доминирующим положением ОАО "Мариэнергосбыт" и применению административного наказания.

ОАО "Мариэнергосбыт" образовано в 2005 году в результате реорганизации ОАО "Мариэнерго". С 2006 года компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии Марий Эл.