"СевЗап НТЦ" примет участие в программе "ЛУКОЙЛа" по строительству собственных энергосистем

1248
22.07.2011, 14:57

ОАО «СевЗап НТЦ» - проектный центр, входящий в «Энергостройинвест-Холдинг», признан победителем двух тендеров по инвестиционным проектам Группы «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми по строительству собственных энергоисточников с применением отходов нефтедобычи и нефтепереработки.

Специалистам компании предстоит разработать предпроектную документацию - обоснование инвестиций в строительство современных объектов электрической и тепловой генерации  для Усинского нефтяного месторождения (Усинский энергоузел) и Ярегского нефтетитанового месторождения (Ухтинский район).

Для Усинского энергоузла планируется строительство генерирующих мощностей на базе ГТУ-ТЭЦ, основное топливо - попутный нефтяной газ.

Для Ярегского нефтетитанового месторождения планируется строительство ТЭЦ и котельной, основное топливо - асфальтен, продукт деасфальтизации нефти.

Обоснование инвестиций включает в себя выбор мощности, основных технических параметров и вариантов основного оборудования строящихся электростанций, а также разработку схем выдачи электрической и тепловой мощности и оценку объема необходимого электросетевого и теплосетевого строительства.

Это новое для «СевЗап НТЦ» направление работы. В выполнении заказа нефтяников примут участие сразу три производственных центра компании: «Севзапвнипиэнергопром - Севзапэнергомонтажпроект», «Севзапэнергосетьпроект» и «Промышленная энергетика».