С Байконура запущена уникальная космическая обсерватория "Спектр-Р"

1325
18.07.2011, 14:19

Утром 18 июля в 06:31 мск с 45-й площадки космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения "Зенит-3М" с разгонным блоком "Фрегат-СБ", которая выведет в космос уникальную астрофизическую обсерваторию "Спектр-Р". Вывод обсерватории на расчетную орбиту должен состояться около 10:00 мск, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Установка "Спактр-Р" была создана по заказу Роскосмоса в рамках осуществления проекта "Радиоастрон". Разработчиком комплекса научной аппаратуры является астрокосмический центр ФИАН, а основным исполнителем - ФГУП "НПО имени С.А.Лавочкина", передает РБК.

"Радиоастрон" ("Спектр-Р") - российский проект, предусматривающий запуск космического 10-метрового радиотелескопа на вытянутую орбиту спутника Земли. Космическая обсерватория вместе с глобальной наземной сетью радиотелескопов создаст единую систему наземно-космического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением.

Ожидается, что изображения, полученные на космической обсерватории, позволят изучать такие явления, как строение и динамика областей звездообразования в нашей Галактике по мазерному и мегамазерному излучению; нейтронные звезды и черные дыры, пульсары, гравитационные поля в Солнечной системе.