Цель ОАО "ОЭК" на автоматизацию энергетических объектов

1083
12.07.2011, 17:9

Очередное заседание Технического совета ОАО «Объединенная энергетическая компания» было посвящено теме автоматизации энергетических объектов.

Заседание прошло под председательством заместителя главного инженера ОАО «ОЭК» по эксплуатации распределительных сетей М.Н.Иванова. Во вступительном слове Михаил Николаевич рассказал о применяемых в Компании устройствах релейной защиты и автоматики (РЗА) для распределительных электрических сетей напряжением 6, 10 и 20 кВ, обозначил проблемы и пути решения вопросов, связанных с автоматизацией энергетических объектов.

На Техсовете была заслушана информация о разработке и внедрении на объектах электроэнергетики автоматизированных систем управления (АСУ) различной сложности и назначения, систем мониторинга, диспетчеризации и управления, автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии, комплексов телемеханики. В частности, доклад генерального директора ООО «Механотроника РА» С.В.Езерского был посвящен терминалам (цифровым устройствам) РЗА типа «Сириус-2» и «Орион-2» для электрических сетей среднего напряжения производства ЗАО «Радиус автоматика», а также АСУ, используемых в отрасли. Он предложил Компании поставку новой линейки средств РЗА в модернизированном климатическом исполнении и с установкой более надежных дисплеев в терминалах, а также их монтаж, пусконаладку и обучение эксплуатационного персонала.

Кроме того, на заседании обсуждалась проблема создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) персонала типа «Релейщик», «Диспетчер», «Диспетчерский щит», «Главный инженер» и др.

В ближайшей перспективе Техсовет решил детально рассмотреть возможность применения при проектировании распределительных и трансформаторных подстанций Компании терминалов защиты типа «Сириус-2» и «Орион-2», а также их использования при замене существующих электромеханических реле. На дополнительном заседании состоится более предметный разговор и о системах АСУ и АРМ.