Холдинг МРСК и Simens AG: сотрудничество в целях развития электросетей и энергомашиностроения

1592
01.07.2011, 13:4

1 июля 2011 года в г. Москве ОАО «Холдинг МРСК» и концерн Siemens AG заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Удо Нихаге, Главного исполнительного директора отделения передачи энергии Siemens AG.

Соглашение направлено на внедрение новых технологий и оборудования Siemens AG в распределительном электросетевом комплексе Холдинга МРСК (в том числе и комплексные решения для подстанций всех типов и классов напряжения), развитие на территории России производства электротехнического оборудования Siemens AG, а также обслуживание и ремонт оборудования, уже установленного на объектах МРСК/РСК.

Siemens AG обязался на регулярной основе информировать компании Холдинга МРСК о своих последних новинках и перспективных разработках в области электротехники, а также о планах по созданию новых или развитию существующих производственных мощностей на территории России. Холдинг МРСК, в свою очередь, будет предоставлять Siemens AG информацию о своих долгосрочных инвестиционных программах, годовых комплексных программах закупок и иных планах по развитию и реконструкции распределительной электросетевой инфраструктуры.

«Холдинг МРСК последовательно развивает сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными производителями электротехнического оборудования, ориентируясь при этом не только на реализацию долгосрочных поставок, но и на совместную разработку новых технических решений. – отметил Николай Швец. – В то же время, учитывая стоящие перед Холдингом МРСК масштабные задачи по модернизации распределительного электросетевого комплекса, компания активно укрепляет свои международные связи для внедрения в российские электросети лучших мировых технических и технологических решений. Поэтому сотрудничество между одним из ведущих мировых производителей электротехнической продукции и одной из крупнейших в мире электросетевых компаний,  имеет большой потенциал как с экономической, так и с научно-технологической точки зрения».

«Мы считаем Россию очень перспективным рынком для внедрения наших инновационных технологий в области распределения энергии, а также  развития локального производства электротехнического оборудования, - заявил Удо Нихаге, – Соглашение с «Холдингом МРСК» в области инновационного развития предприятия позволит нам построить долгосрочные партнерские отношения с крупнейшей российской электроэнергетической компанией. Осуществляя трансфер передовых технологий в Россию, в том числе посредством локализации производства  и сотрудничества в области НИОКР мы готовы стать ведущим технологическим партнером в обновлении российского распределительного электросетевого комплекса. «Сименс» уже сейчас активно инвестирует в производство высоковольтного оборудования на базе своего Воронежского  энергетического кластера, где строятся три завода по выпуску широкого спектра продукции: силовых трансформаторов, КРУЭ, высоковольтных выключателей и компактных распределительных устройств».