"Газпром" ввел в эксплуатацию новейший энергоблок на ТЭЦ-26 в Москве

1709
01.07.2011, 15:16

Вчера в ходе годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром» был введен в эксплуатацию энергоблок №8 ПГУ-420 ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго».

Участники собрания провели сеанс видеосвязи с блочным щитом управления (БЩУ) нового энергоблока, в помещении которого присутствовали: член Правления, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев, генеральный директор ОАО «Мосэнерго» Виталий Яковлев, а также представители подрядных организаций.

ПГУ-420 ТЭЦ-26 – это парогазовый энергоблок с газовой турбиной четвертого поколения, отличающийся высокой эффективностью и экономичностью.

По техническим характеристикам ПГУ-420 ТЭЦ-26 - самый современный и эффективный энергоблок в России. Его коэффициент полезного действия (КПД) – рекордный для российской электроэнергетики - до 59%.

«Для Москвы и области это знаковое событие. Новый блок будет работать как для москвичей, так и для жителей близлежащих городов-спутников, обеспечивая их электроэнергией и теплом. Энергоблок работает в режиме комбинированной выработки тепла и электроэнергии, что позволяет властям Москвы и Подмосковья закрыть неэффективные котельные и перевести предприятия и жилой фонд на обеспечение тепловой и электрической энергией от ТЭЦ-26. Благодаря этому регион сможет сэкономить существенные объемы природного газа», - отметил Алексей Миллер.

Справка:

ПГУ-420 ТЭЦ-26 является объектом договора о предоставлении мощности ОАО «Мосэнерго». Генеральный подрядчик строительства «под ключ» – консорциум компаний Alstom (Франция) и ОАО «ЭМАльянс». Энергоблок построен на основе парогазовой установки Alstom KA26-1, в его состав входят газовая турбина GT26, котел-утилизатор, паровая турбина STF30c. Установленная электрическая мощность энергоблока составляет 420 МВт, тепловая – 265 Гкал/ч.

Основной вид топлива – природный газ.