Совет директоров "Интер РАО" одобрил сделку с "Мтквари энергетика" на $75 млн

1406
06.06.2011, 17:0

Совет директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС" одобрил заключение сделки купли-продажи электроэнергии с ООО "Мтквари-энергетика" (актив энергохолдинга в Грузии) на 75 миллионов долларов сроком до 31 декабря 2012 года, следует из материалов "Интер РАО".

Как сообщает компания, размер сделки "при поставке электроэнергии из ЕЭС России составит 55 миллионов долларов, при поставке в ЕЭС России - 20 миллионов долларов", передает РИА Новости.

В апреле текущего года правительство Грузии и "Интер РАО" подписали меморандум о развитии сотрудничества в сфере электроэнергетики. Документ, в частности, предусматривает возможность участия группы "Интер РАО" в приватизации электроэнергетических предприятий в Грузии и определяет подходы сторон к наращиванию энергохолдингом экспорта электроэнергии из Грузии в направлении России и Турции.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российский экспортер-импортер электроэнергии, владеющий рядом крупных зарубежных энергоактивов, в том числе в Молдавии, Армении и Грузии. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, составляет около 8 тысяч МВт. Российская Федерация в лице Росимущества передала 42,4855% акций "Интер РАО ЕЭС" госкорпорации "Росатом". Таким образом, доля "Росатома" в капитале "Интер РАО" с учетом пакета, принадлежащего концерну "Энергоатом", составила порядка 57,3%.