"Ростелеком" купил "Башинформсвязь" за 3,6 млрд рублей

1661
06.06.2011, 9:28

«Ростелеком» приобрел 39,87% обыкновенных акций ОАО «Башинформсвязь», основного оператора фиксированной связи в Башкирии, за 3,64 млрд руб. Решение о передаче данного актива оператору было принято правительством еще в конце прошлого года. По мнению отраслевых экспертов, «Ростелеком» при поддержке государства постепенно превращается в мощного игрока, способного на равных конкурировать с «большой тройкой».

Цена одной обыкновенной акции в рамках сделки составила 9,62 руб., ценные бумаги были приобретены у дочерней компании «Башинформсвязи», ООО «Баштелекоминвест», говорится в сообщении «Ростелекома». «Денежные средства, полученные ООО «Баштелеком­инвест» от продажи акций, за вычетом применимых налогов будут направлены на погашение обязательств ОАО «Баш­информсвязь» и его дочерних обществ, а также на выполнение программы развития компании в Республике Башкортостан», — говорится в сообщении, передает РБК daily.

«Башинформсвязь» является крупнейшим телекоммуникационным оператором в Башкирии. Компания оказывает услуги фиксированной телефонии, широкополосного доступа в Интернет и платного телевидения частным и корпоративным клиентам, а также услуги аренды каналов для операторов связи. Абонентская база компании на конец марта 2011 года составляла более 1 млн абонентов фиксированной телефонии, 251 тыс. абонентов широкополосного доступа в Интернет и 32 тыс. абонентов IPTV. Крупнейшими акционерами ОАО «Башинформсвязь» являются Росимущество (29,3% голосующих акций) и Минимущество Башкирии (18,5%).

«Мы видим, что активы консолидируются вокруг «Ростелекома». Происходит объединение всех традиционных операторов в рамках одной компании, создается мощная компания, возможности которой растут — они огромные. У «Ростелекома» есть все возможности стать мощным оператором, — считает аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин. — Если раньше разговоры о «большой четверке» были скорее исключением, то сейчас «большая тройка» уходит в прошлое. Создается мощный государст­венный игрок, который станет безусловным лидером в фиксированной связи, например».

В конце 2010 года председатель правительства Владимир Путин подписал распоряжение о передаче в уставный капитал «Связьинвеста» находящихся в федеральной собственности пакетов акций ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Башинформсвязь», «Чукоткасвязьинформ» и оператора «Московская междугородная телефонная станция №9».