Безопасность против призрака Фукусимы

2139
06.06.2011, 21:53

В московском Манеже открылся III Международный форум «Атомэкспо-2011». Он проходит в условиях новой реальности, сложившейся под впечатлением аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Трагедия на атомной станции в Японии посеяла напряжённость среди населения и политических элит разных стран. В Германии, например, подавляющее большинство граждан выразили резко негативное отношение к атомной энергетике. Бундестаг заявил о свёртывании ядерных программ, хотя 25% электроэнергии в стране вырабатывается на АЭС, и эффективной замены ей нет. Вслед за Германией против широкого использования атомной энергии выступили и некоторые другие страны. Многие политические партии на отрицании атомной энергетики после трагедии в Японии стали набирать политический вес. В то же время Франция, где 80% электроэнергии вырабатывается на АЭС, остаётся на твердых позициях дальнейшего развития атомной энергетики. Родоначальник атомной отрасли – Россия, – в свою очередь, заявила о том, что будет строить станции, уделяя особое внимание безопасности и технологичности.

Открывая форум, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей КИРИЕНКО сказал, что вопросы развития и безопасности атомной энергетики специалисты мира должны решать сообща. А форум – это отличная дискуссионная площадка для обсуждения самых насущных тем. В пленарных заседаниях и круглых столах форума принимают участие более 1200 делегатов из 47 стран. Особое внимание уделяется будущему атомной энергетики, подготовке кадров для атомной отрасли, развитию энергетического машиностроения, новой технологической платформе добычи урана, законодательному обеспечению атомной отрасли и, конечно же, урокам Фукусимы. Задача профессионалов – проанализировать все без исключения вопросы, связанные с трагедией на японской АЭС, чтобы ответить на главный: можно ли было её предупредить? Все выводы и перспективы необходимо честно доложить общественности. Учитывая при этом, что фактор «Фукусимы» может крайне негативно отразиться на энергообеспечении населения планеты, что потянет за собой разрушительные экономические и социальные последствия. В ближайшее время МАГАТЭ проведёт крупную конференцию по безопасности, где предполагается проанализировать технические аспекты аварии на Фукусиме, изучить её уроки, разработать и наметить процессы совершенствования механизмов ядерной безопасности и систем реагирования на ядерные аварии.

Прагматики убеждены, что авария на Фукусиме не отразится негативно на развитии атомной энергетики. Более того, послужит поводом для выхода отрасли на качественно новый уровень. Заменить атомную энергетику можно только на новую атомную энергетику. Поэтому в скором времени можно ожидать, что многие государства, где есть, либо планируется строительство АЭС, не только не откажутся от атомных станций, но увеличат заказ на реакторы нового типа, которые придут на смену старым.

Нет сомнений, что через 30–40 лет в мире появятся новые источники энергии и принципиально новые технологии. Однако база под будущие открытия создаётся сегодня. И она должны быть надёжной и безопасной.

Генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Джон РИТЧ отметил, что в области инновационных ядерных технологий Россия занимает лидирующие позиции, что иллюстрирует и выставка, открывшаяся в рамках форума. Свои экспозиции представили крупнейшие игроки ядерного рынка. «Росатом», кстати, на этом рынке удерживает довольно мощные позиции. В частности, на его долю приходится 40% мирового рынка по обогащению урана, 9% мировой добычи урана и 17% поставок ядерного топлива на АЭС мира. Кроме того, 16% электроэнергии в нашей стране вырабатывается на атомных электростанциях. К 2030 году эта доля должна вырасти до 25%.

И.о. председателя Совета Федерации Александр ТРОШЕВ, в свою очередь, отметил, что перед законодательными органами власти стоит непростая задача: создать «вдохновляющее законодательство», способное обеспечить прорыв отрасли.

Форум «Атомэкспо-2011» будет работать до 8 июня. В дни Конгресса организована поездка участников мероприятия на Калининскую АЭС.